ঢাকা ০৮:৪৪ পূর্বাহ্ন, বুধবার, ২১ ফেব্রুয়ারী ২০২৪, ৯ ফাল্গুন ১৪৩০ বঙ্গাব্দ

ইতিহাস গড়ল আওয়ামী লীগ

  • আপডেট সময় : ১০:৪৩:১৯ পূর্বাহ্ন, সোমবার, ৮ জানুয়ারী ২০২৪
  • / 33
প্রবাসী কণ্ঠ অনলাইনের সর্বশেষ নিউজ পেতে অনুসরণ করুন গুগল নিউজ (Google News) ফিডটি

টানা তৃতীয়বারের মতো সরকার গঠন করে ২০১৮ সালেই রেকর্ড গড়েছিল আওয়ামী লীগ। চতুর্থবার প্রধানমন্ত্রী হয়ে নতুন নজির সৃষ্টি করেছিলেন শেখ হাসিনা। দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে নিরঙ্কুশ সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জন করে সেই রেকর্ড আরও সমৃদ্ধ করছে মুক্তিযুদ্ধের নেতৃত্বদানকারী দল ও তার সভাপতি। গতকাল রোববার অনুষ্ঠিত নির্বাচনের বেসরকারি ফলে ২৯৮টি আসনের মধ্যে ২২৫টিতেই নৌকা প্রতীকের প্রার্থীরা জয়ী হয়েছেন। এর মধ্যে আওয়ামী লীগ এককভাবে ২২৩ আসন পেয়েছে। আর ১৪ দলীয় জোটের শরিক ওয়ার্কার্স পার্টি এবং জাসদ জিতেছে ১টি করে। এই নির্বাচনে বড় চমক দেখিয়েছেন স্বতন্ত্র প্রার্থীরা। সব মিলিয়ে ৬১টি আসনে বিজয়ী হয়েছেন তারা। বড় বিপর্যয় হয়েছে গত দুটি সংসদে প্রধান বিরোধী দলের ভূমিকায় থাকা জাতীয় পার্টির। তাদের আসন সংখ্যা ১১টিতে নেমে এসেছে। বিএনপির সঙ্গে যুগপৎ আন্দোলন ছেড়ে নির্বাচনে আসা কল্যাণ পার্টি জিতেছে একটি আসনে। তবে বিএনপির দলছুটদের নিয়ে গঠিত নতুন দল তৃণমূল বিএনপি ও বিএনএম অনেক আশা নিয়ে নির্বাচন করলে তাদের ভাগ্যের শিকে ছিঁড়েনি।

বিএনপিসহ ১৬টি নিবন্ধিত দলের বর্জনের মধ্যেই রোববার অনুষ্ঠিত হয় দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন। একজন প্রার্থীর মৃত্যুর কারণে নওগাঁ-২ আসনের নির্বাচন আগেই বাতিল করা হয়েছিল। এ ছাড়া ব্যালট বাক্স ছিনতাইয়ের জেরে ময়মনসিংহ-৩ (গৌরীপুর) আসনের একটি কেন্দ্রের ভোট বাতিল হওয়ায় এবং প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থীদের ভোটের পার্থক্য ওই কেন্দ্রের মোট ভোটারের চেয়ে কম থাকায় এ আসনের ফল স্থগিত রয়েছে।

বিএনপি ও তাদের মিত্রদের ডাকা হরতালের মধ্যে সকাল ৮টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত বিরতিহীনভাবে ভোট গ্রহণ চলে। কোনো কোনো আসনে বিচ্ছিন্ন সংঘাত-সংঘর্ষ, জাল ভোট, এজেন্টদের বের করে দেওয়াসহ কিছু অনিয়ম সত্ত্বেও সার্বিকভাবে ভোটের পরিবেশ ছিল শান্তিপূর্ণ। তবে কেন্দ্রগুলোতে কম ভোটার উপস্থিতি নিয়ে দিনভর আলোচনা ছিল দেশজুড়ে। কোথাও কোথাও মাইকিং করেও ভোটারদের কেন্দ্রে আসার আহ্বান জানাতে দেখা যায়। সকাল ৮টায় সারা দেশে ভোট গ্রহণ শুরুর তিন ঘণ্টা পরও রাজধানীসহ অধিকাংশ কেন্দ্রে ভোট দেওয়ার হার কোথাও ছিল ৩ শতাংশ, কোথাও ৫ কিংবা কোথাও ৮ শতাংশ। দিন শেষে নির্বাচন কমিশন জানায়, সারা দেশে ভোটার উপস্থিতির গড় হার ছিল ৪০ শতাংশ।

নির্বাচন অবাধ সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ হয়েছে বলে দাবি করেছেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার কাজী হাবিবুল আউয়াল। সরকারের সহযোগিতার কারণেই তা সম্ভব হয়েছে বলে জানান তিনি।

প্রাথমিক মূল্যায়নে আওয়ামী লীগ বলছে, নির্বাচনের মাধ্যমে জনগণের বিজয় হয়েছে। তবে সারা দেশে কোথাও বিজয় মিছিল না করতে নেতাকর্মীদের নির্দেশনা দিয়েছে দলটি।

আর নির্বাচন বর্জনকারী বিএনপি বলেছে, ভোট বর্জন সফল হয়েছে। জনগণ এ ভোট প্রত্যাখ্যান করেছে। পাতানো ও ফলাফল নির্ধারিত এ নির্বাচনে আওয়ামী লীগ কর্মীরাও ভোট দিতে যায়নি। তবে নির্বাচন দেখে সন্তুষ্টির কথা জানিয়েছেন ওআইসি, রাশিয়া, ফিলিস্তিন, গাম্বিয়াসহ বিভিন্ন দেশের পর্যবেক্ষকরা।

সারা দেশ থেকে পাওয়া তথ্যে জানা গেছে, নির্বাচনকে কেন্দ্র করে অনেক এলাকায় অপ্রীতিকর ঘটনা ঘটেছে। মুন্সীগঞ্জ সদর আসনে নৌকার এক সমর্থককে কুপিয়ে হত্যা করা হয়। চট্টগ্রাম-১০ আসনের খুলশীর পাহাড়তলী ডিগ্রি কলেজ কেন্দ্রে সংঘর্ষ চলাকালে এক যুবককে প্রকাশ্যে পিস্তল উঁচিয়ে গুলি ছুড়তে দেখা যায়। ভোট শেষ হওয়ার মাত্র ১০ মিনিট আগে আচরণবিধি লঙ্ঘন ও আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে হুমকি দেওয়ার দায়ে চট্টগ্রাম-১৬ আসনে আওয়ামী লীগ প্রার্থী মোস্তাফিজুর রহমানের প্রার্থিতা বাতিল ঘোষণা করে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। এ ছাড়া নির্বাচনে অনিয়ম ও সহিংসতার অভিযোগে ৯টি আসনের ২১টি কেন্দ্রের ভোট স্থগিত করে সংস্থাটি। এসব ঘটনায় প্রিসাইডিং কর্মকর্তা, সহকারী প্রিসাইডিং কর্মকর্তা, পোলিং কর্মকর্তা ও পোলিং এজেন্টসহ ২০ জনেরও বেশি ব্যক্তিকে সাজা দিয়েছেন ভোটের মাঠে দায়িত্ব পালন করা নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটরা। ভোটে নির্বাচনী সহিংসতায় একজন ও নির্বাচনী দায়িত্ব পালনকালে দুইজন প্রিসাইডিং কর্মকর্তা হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে মারা যান।

নির্বাচন কমিশনে নিবন্ধিত ৪৪টি রাজনৈতিক দলের মধ্যে দেশের অন্যতম বড় রাজনৈতিক দল বিএনপিসহ ১৬টি দল এ নির্বাচন বর্জন করেছে। নিরপেক্ষ নির্দলীয় সরকারের অধীনে নির্বাচনসহ একাধিক দাবিতে নির্বাচনে অংশ নেয়নি দলগুলো। ভোটের লড়াইয়ে ছিল নিবন্ধিত বাকি ২৮টি দল। এর মধ্যে সর্বোচ্চ ২৬৬ আসনে প্রার্থী ছিল ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগের। এ ছাড়া জাতীয় পাটির ২৬৫, তৃণমূল বিএনপির ১৩৫, ন্যাশনাল পিপলস পার্টির ১২২, বাংলাদেশ কংগ্রেসের ৯৬, বিএনএমের ৫৬ জনসহ রাজনৈতিক দল মনোনীত ১ হাজার ৫৩৩ প্রার্থী নির্বাচন করেন। আর স্বতন্ত্র প্রার্থী ছিলেন আরও ৪৩৬ জন। সব মিলিয়ে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেন ১ হাজার ৯৬৯ প্রার্থী। এর মধ্যে ৯০ জন নারী এবং ৭৯ জন ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর প্রার্থীও ছিলেন।

২৮ প্রার্থীর ভোট বর্জন

ভোটে অনিয়ম, জাল ভোট ও এজেন্টদের ভয়ভীতি দেখানোর অভিযোগ এনে ভোট বর্জনের ঘোষণা দিয়েছেন ২৮ জন প্রার্থী। এর মধ্যে নীলফামারী-২ আসনে জাতীয় পার্টির শাহজাহান আলী চৌধুরী, মুন্সীগঞ্জ-২-এ স্বতন্ত্র প্রার্থী অ্যাডভোকেট সোহানা তাহমিনা (ট্রাক প্রতীক), মৌলভীবাজার-২-এ ট্রাক প্রতীকের স্বতন্ত্র প্রার্থী অধ্যক্ষ একেএম সফি আহমদ সলমান ও তৃণমূল বিএনপির সোনালী আঁশ প্রতীকের প্রার্থী এম এম শাহীন, কক্সবাজার-১-এ স্বতন্ত্র প্রার্থী জাফর আলম, কক্সবাজার-৩ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী মিজান সাঈদ, কক্সবাজার-৪ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী বশর ও জাপা প্রার্থী নুরুল আমিন সিকদার, নারায়ণগঞ্জের আড়াইহাজারে জাতীয় পার্টির আলমগীর সিকদার লোটন, যশোরের-১ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী আশরাফুল আলম লিটন, কুমিল্লা-৭ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী (ঈগল) মুনতাকিম আশরাফ টিটু, কুমিল্লা-১১ আসনের ফুলকপি প্রতীকের স্বতন্ত্র প্রার্থী মিজানুর রহমান, লালমনিরহাট-২ আসনের জাতীয় পার্টির দেলোয়ার হোসেন, লালমনিরহাট-৩ আসনের স্বতন্ত্র প্রার্থী জাবেদ হোসেন বক্কর, টাঙ্গাইল-২ আসনের স্বতন্ত্র প্রার্থী (ঈগল প্রতীক) ইউনুছ ইসলাম তালুকদার ঠান্ডু, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৩ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী (কাঁচি) ফিরোজুর রহমান ওলি, পাবনা-২-এ বিএনএম প্রার্থী ডলি সায়ন্তনী, পাবনা-৪-এ স্বতন্ত্র প্রার্থী পাঞ্জাব বিশ্বাস, নড়াইল-১ ও নড়াইল-২ আসনের বাংলাদেশের ওয়ার্কার্স পার্টির সংসদ সদস্য প্রার্থীরা নির্বাচন বর্জন করেন।

২৯৮ আসনের ফল

রংপুর বিভাগ: পঞ্চগড়-১ আসনে আওয়ামী লীগের নাঈমুজ্জামান ভূঁইয়া মুক্তা (১২৪৭৪২ ভোট) নির্বাচিত হয়েছেন। তার নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী স্বতন্ত্র প্রার্থী আনোয়ার সাদাত সম্রাট পেয়েছেন (৫৭২১০) ভোট। পঞ্চগড়-২ আওয়ামী লীগের নূরুল ইসলাম সুজন (১৮১৭২৫) ও জাপার লুৎফর রহমান রিপন (৭৬২৭), ঠাকুরগাঁও-১ আসনে আওয়ামী লীগের রমেশ চন্দ্র সেন (২০৫৩১৩), নিকটতম জাপার মো. রাজিউল ইসলাম (১৩৯৪০); ঠাকুরগাঁও-২ বিজয়ী আওয়ামী লীগের মো. মাজহারুল ইসলাম (১১৫৪১৬), নিকটতম স্বতন্ত্র আলী আসলাম জুয়েল (৫৭২৪৫); ঠাকুরগাঁও-৩ আসনে বিজয়ী জাতীয় পার্টির হাফিজ উদ্দিন আহম্মেদ (১০৬৭১৪), নিকটতম ওয়ার্কার্স পার্টির গোপাল চন্দ্র রায় (৬৪৮২১); নীলফামারী-১ বিজয়ী আওয়ামী লীগের বীর মুক্তিযোদ্ধা আফতাব উদ্দিন সরকার (১১৯৯০২), নিকটতম জাপার তছলিম উদ্দিন (২৪৬৬১); নীলফামারী-২ বিজয়ী আওয়ামী লীগের আসাদুজ্জামান নূর (১১৯৩৩৯), নিকটতম জয়নাল আবেদীন (১৫৬৮৪); নীলফামারী-৩ বিজয়ী স্বতন্ত্র প্রার্থী সাদ্দাম হোসেন পাভেল (৩৯৩২১), নিকটতম স্বতন্ত্র প্রার্থী (আওয়ামী লীগ) মার্জিয়া সুলতানা (২৫২০৫); নীলফামারী-৪ বিজয়ী স্বতন্ত্র (জাপা বিদ্রোহী) প্রার্থী সিদ্দিকুল আলম সিদ্দিক (৬৯৯১৪), নিকটতম মোখছেদুল মোমিন (৪৫৩০১); রংপুর-১ বিজয়ী আসাদুজ্জামান বাবলু (স্বতন্ত্র) (৭৩৯২৭), নিকটতম মসিউর রহমান রাঙ্গা (২৪৩৩৪); রংপুর-২ বিজয়ী আওয়ামী লীগের আহসানুল হক চৌধুরী ডিউক (৬৮ হাজার), বিশ্বনাথ সরকার বিটু (৫১৭৯২); রংপুর-৩ বিজয়ী জাপার জি এম কাদের (৮১৮৬১), নিকটতম (স্বতন্ত্র) আনোয়ারা ইসলাম রানী (২৩৩২৬); রংপুর-৪ বিজয়ী আওয়ামী লীগের টিপু মুনশি (১২১৮৯৩); তার নিকটতম জাপার সেলিম বেঙ্গল (৮০ হাজার ৭৬৮); রংপুর-৫ বিজয়ী স্বতন্ত্র জাকির হোসেন সরকার (১০৬১২৯), তার নিকটতম আওয়ামী লীগের রাশেক রহমান (৭১৫০৫); রংপুর-৬ বিজয়ী আওয়ামী লীগের শিরিন শারমিন চৌধুরী (১০২৫২১), তার নিকটতম স্বতন্ত্র সিরাজুল ইসলাম (৩৫৪৯৮); লালমনিরহাট-১ বিজয়ী আওয়ামী লীগের মোতাহার হোসেন (৯০০৩৪), নিকটতম আতাউর রহমান (৫৬১৫৮); লালমনিরহাট-২ বিজয়ী আওয়ামী লীগের নুরুজ্জামান আহমেদ (৯৭২৪০), নিকটতম সিরাজুল হক (৫০৫০০); লালমনিরহাট-৩ আসনে বিজয়ী আওয়ামী লীগের অ্যাডভোকেট মতিয়ার রহমান (৭৬৪০১), নিকটতম জাবেদ হোসেন বক্কর (১২৮০৮); দিনাজপুর-১ বিজয়ী স্বতন্ত্র প্রার্থী জাকারিয়া জাকা (১১৫৫১৬), নিকটতম আওয়ামী লীগের মনোরঞ্জন শীল গোপাল (১০৬৪৯৯); দিনাজপুর-২ বিজয়ী আওয়ামী লীগের খালিদ মাহমুদ চৌধুরী (১৭৩৯১২), নিকটতম আনোয়ার চৌধুরী জীবন (১০ হাজার); দিনাজপুর-৩ বিজয়ী আওয়ামী লীগের ইকবালুর রহিম (১০৮২৫৪), নিকটতম স্বতন্ত্র বিশ্বজিৎ কুমার ঘোষ (৫৪ হাজার ৩৮); দিনাজপুর-৪ বিজয়ী নৌকার প্রার্থী আবুল হাসান মাহমুদ আলী (৯৬৪৪৭), নিকটতম স্বতন্ত্র তারিকুল ইসলাম তারিক (৬২৪২৪); দিনাজপুর-৫ বিজয়ী আওয়ামী লীগের মোস্তাফিজুর রহমান ফিজার (১৬৭৪২৮), নিকটতম স্বতন্ত্র মো. হযরত আলী বেলাল (২৬৪৮২); দিনাজপুর-৬ বিজয়ী নৌকার প্রার্থী শিবলী সাদিক (১৮২৬৬৭), নিকটতম স্বতন্ত্র ড. আজিজুল হক (৮২৫১৫); কুড়িগ্রাম-১ বিজয়ী লাঙ্গলের একেএম মোস্তাফিজুর রহমান মোস্তাক (৮৮০২৩), প্রতিদ্বন্দ্বী জাকের পার্টির মো. আব্দুল হাই (৬৯৭৫৭); কুড়িগ্রাম-২ ডা. হামিদুল হক খন্দকার স্বতন্ত্র (১০২১২০), নিকটতম জাপার পনির উদ্দিন আহমেদ (৪৬৯৪৫); কুড়িগ্রাম-৩ বিজয়ী আওয়ামী লীগের সৌমেন্দ্র প্রসাদ পাণ্ডে (৫৩৩৬৭), নিকটতম স্বতন্ত্র ডা. আক্কাস আলী সরকার (৩৫৫১৫); কুড়িগ্রাম-৪ বিজয়ী আওয়ামী লীগের অ্যাড. বিপ্লব হাসান (৮৬৬৫৮); নিকটতম স্বতন্ত্র মুজিবুর রহমান (১২৬৮৪); গাইবান্ধা-১ বিজয়ী স্বতন্ত্র প্রার্থী ইঞ্জিনিয়ার আব্দুল্লাহ নাহিদ নিগার সাগর (৬৬০৪৯), প্রতিদ্বন্দ্বী জাপার ব্যারিস্টার শামীম হায়দার পাটোয়ারী (৪৩৪৮৯); গাইবান্ধা-২ স্বতন্ত্র শাহ সারোয়ার কবির (৬৪০১৯০), নিকটতম জাপার আব্দুর রশিদ সরকার (৬১০৩৭); গাইবান্ধা-৩ বিজয়ী আওয়ামী লীগের অ্যাডভোকেট উম্মে কুলসুম স্মৃতি (৫৭১১৫), নিকটতম স্বতন্ত্র মেজর মফিজল হক সরকার (২৬৩৮২); গাইবান্ধা-৪ বিজয়ী আওয়ামী লীগের আবুল কালাম আজাদ (২০১১৭১) নিকটতম স্বতন্ত্র মনোয়ার হোসেন চৌধুরী (২৭৪৫০); গাইবান্ধা-৫ বিজয়ী আওয়ামী লীগের মাহমুদ হাসান রিপন (১০৭৩৯৭) ও নিকটতম স্বতন্ত্র ফারজানা রাব্বি বুবলী (৬৩৫২৬)।

রাজশাহী বিভাগ: জয়পুরহাট-১ আসনে জয়ী আওয়ামী লীগের শামসুল আলম দুদু (৯৬০০১); নিকটতম স্বতন্ত্র আব্দুল আজিজ মোল্লা (৪৭৭৭৬); জয়পুরহাট-২ আওয়ামী লীগের আবু সাঈদ আল মাহমুদ স্বপন (১৫১১২৮) ও নিকটতম স্বতন্ত্র গোলাম মাহফুজ চৌধুরী (৩২৫৪১); বগুড়া-১ জয়ী নৌকার সাহাদারা মান্নান (৫১৬২১), নিকটতম স্বতন্ত্র শাহাজাদী লিপি (৩৪০৯৪); বগুড়া-২ আসনে জাপার শরিফুল আলম জিন্নাহ (৩৫৯৫২), নিকটতম স্বতন্ত্র বিউটি বেগম (৩৪২০৩); বগুড়া-৩ স্বতন্ত্র মো. সাইফুল্লাহ আল মেহেদী বাঁধন (৬৯৭৫০) ও নিকটতম স্বতন্ত্র অজয় কুমার সরকার (২৩৮১৫); বগুড়া-৪ নৌকা প্রতীকে জাসদের একেএম রেজাউল করিম তানসেন (৪১৯৯১) ও নিকটতম স্বতন্ত্র ডা. জিয়াউল হক মোল্লা (৪০০১৩); বগুড়া-৫ আসনে নৌকার মজিবর রহমান মজনু (১৯৮১৫৬), নিকটতম ইসলামী ঐক্যজোটের নুরুল ইসলাম (৪১০৫); বগুড়া-৬ আওয়ামী লীগের রাগেবুল আহসান রিপু (৫৩২২৬), নিকটতম স্বতন্ত্র আব্দুল মান্নান (২২৮৪০); বগুড়া-৭ আওয়ামী লীগের ডা. মোস্তফা আলম নান্নু (৯০৭৯৭), নিকটতম জাপার আমিনুল ইসলাম পিন্টু (৬৭৮৯); চাঁপাইনবাবগঞ্জ-১ আওয়ামী লীগের শামিল উদ্দিন আহমেদ শিমুল (৭৯৮১২) ও নিকটতম স্বতন্ত্র সৈয়দ নজরুল ইসলাম (৭২৭০৯); চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২ আওয়ামী লীগের জিয়াউর রহমান (১১৫০৫৩) ও নিকটতম স্বতন্ত্র মো. গোলাম মোস্তফা বিশ্বাস (৬৬৪৪৫); চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩ নৌকার মো. আব্দুল ওদুদ (৯১৬০৩), নিকটতম বিএনএমের মোহাম্মদ আব্দুল মতিন (৮৫৪৩); নওগাঁ-১ জয়ী আওয়ামী লীগের সাধন চন্দ্র মজুমদার (১৮৭৬৪৭) ও নিকটতম স্বতন্ত্র খালেকুজ্জামান তোতা (৭৫৭২১); নওগাঁ-৩ আসনে আওয়ামী লীগের সৌরেন্দ্র নাথ চক্রবর্ত্তী সৌরেন (৮৪২৮৪) ও নিকটতম স্বতন্ত্র ছলিম উদ্দিন তরফদার (৪০৬৮২); নওগাঁ-৪ আসনে স্বতন্ত্র ব্রুহানী সুলতান মাহমুদ গামা (৮৫১৮০) ও নিকটতম আওয়ামী লীগের নাহিদ মোর্শেদ বাবু (৬২১৩২); নওগাঁ-৫ আসনে আওয়ামী লীগের ব্যারিস্টার নিজাম উদ্দীন জলিল জন (১০৪৩৭১) ও নিকটতম স্বতন্ত্র দেওয়ান ছেকার আহম্মেদ শিষাণ (৫২৮৮৪); নওগাঁ-৬ আসনে স্বতন্ত্র ওমর ফারুক সুমন (৭৬৭১৭) ও নিকটতম আওয়ামী লীগের আনোয়ার হোসেন হেলাল (৬৯৯৭১); রাজশাহী-১ আওয়ামী লীগের ওমর ফারুক চৌধুরী (১০৩৫৯২) ও নিকটতম স্বতন্ত্র গোলাম রাব্বানী (৯২৪১৯); রাজশাহী-২ আসনে স্বতন্ত্র অধ্যক্ষ মো. শফিকুর রহমান বাদশা (৫৪৯০৬) ও নিকটতম নৌকা প্রতীকে ওয়ার্কার্স পার্টির ফজলে হোসেন বাদশা (৩১৪৬৬); রাজশাহী-৩ আসনে আওয়ামী লীগের আসাদুজ্জামান আসাদ (১৫৪৯০৯) ও নিকটতম জাপার আব্দুস সালাম খান (৫২৭৪); রাজশাহী-৪ আওয়ামী লীগের আবুল কালাম আজাদ (১০৭০৬৫) ও নিকটতম স্বতন্ত্র এনামুল হক (৫৩৫৬১); রাজশাহী-৫ আওয়ামী লীগের আব্দুল ওয়াদুদ দারা (৮৬৯১৩) ও নিকটতম স্বতন্ত্র মো. ওবায়দুর রহমান (৮৩৮৬২); রাজশাহী-৬ নৌকার মো. শাহরিয়ার আলম (১০১৫৯৯) ও নিকটতম স্বতন্ত্র রাহেনুল হক (৭৪২৭৮); নাটোর-১ স্বতন্ত্র প্রার্থী মো. আবুল কালাম (৭৭৯৪৩) ও নিকটতম আওয়ামী লীগের শহিদুল ইসলাম বকুল (৭৫৯৪৭); নাটোর-২ আওয়ামী লীগের শফিকুল ইসলাম শিমুল (১১৭১৪৪) ও নিকটতম স্বতন্ত্র আহাদ আলী সরকার (৬১০৮৫); নাটোর-৩ আওয়ামী লীগের জুনাইদ আহমেদ পলক (১৩৫৮০২) ও নিকটতম স্বতন্ত্র শফিকুল ইসলাম শফিক (৪২৯৯৭); নাটোর-৪ নৌকার ডা. সিদ্দিকুর রহমান পাটোয়ারী (১০৭১২৭) ও নিকটতম স্বতন্ত্র আসিফ আব্দুল্লাহ বিন কুদ্দুস শোভন (৮৭৪৩৮); সিরাজগঞ্জ-১ আওয়ামী লীগের তানভীর শাকিল জয় (২৭৮৯৭১) ও নিকটতম জাপার জহুরুল ইসলাম (৩১৩৯), সিরাজগঞ্জ-২ আওয়ামী লীগের ড. জান্নাত আরা হেনরি (১৮৪৮৫৮) ও নিকটতম জাপার আমিনুল ইসলাম (৪৫৮০); সিরাজগঞ্জ-৩ আওয়ামী লীগের শেখ আব্দুল আজিজ (১১৭৬৪২) ও নিকটতম স্বতন্ত্র সাখাওয়াত হোসেন সুইট (৪৪৭০৮); সিরাজগঞ্জ-৪ আওয়ামী লীগের শফিকুল ইসলাম (২২০০১৫) ও নিকটতম জাপার হিল্টন প্রামাণিক (৭০৮৮); সিরাজগঞ্জ-৫ আওয়ামী লীগের আব্দুল মমিন মণ্ডল (৭৭৪২২) ও নিকটতম স্বতন্ত্র আব্দুল লতিফ বিশ্বাস (৭৩১৮৩); সিরাজগঞ্জ-৬ আওয়ামী লীগের চয়ন ইসলাম (১২৮৮৯০) ও নিকটতম স্বতন্ত্র হালিমুল হক মিরু (২৫৬৭৬); পাবনা-১ আওয়ামী লীগের শামসুল হক টুকু (৯৩৩০০) ও নিকটতম স্বতন্ত্র অধ্যাপক আবু সাইয়িদ (৭২৩৪৩); পাবনা-২ আওয়ামী লীগের আহমেদ ফিরোজ কবির (১৬৫৮৪২) ও নিকটতম বিএনএমের ডলি সায়ন্তনী (৪৩৮২); পাবনা-৩ আওয়ামী লীগের মো. মকবুল হোসেন (১১৯৪৬৯) ও নিকটতম স্বতন্ত্র আব্দুল হামিদ (১০০১৫৯); পাবনা-৪ আওয়ামী লীগের গালিবুর রহমান শরিফ (১৬৭৪৪৩) ও নিকটতম স্বতন্ত্র পাঞ্জাব আলী বিশ্বাস (১৪৬৬২) এবং পাবনা-৫ আসনে আওয়ামী লীগের গোলাম ফারুক প্রিন্স (১৫৭২৬০) ও নিকটতম ওয়ার্কার্স পার্টির জাকির হোসেন (৩৩১৬)।

খুলনা বিভাগ: মেহেরপুর-১ আসনে বিজয়ী মেহেরপুর-১ আসনে জয়ী নৌকার ফরহাদ হোসেন (৯৪,৩০৩), নিকটতম স্বতন্ত্র আব্দুল মান্নান (৫৭,৬৮২); মেহেরপুর-২ নৌকার আবু সালেহ মো. নাজমুল হক (৭২,৭২৮), নিকটতম স্বতন্ত্র মকবুল হোসেন (৪৯,৫৯৩); ফরহাদ হোসেন (৯৪,৩০৩), নিকটতম স্বতন্ত্র আব্দুল মান্নান (৫৭,৬৮২); মেহেরপুর-২ আসনে জয়ী নৌকার আবু সালেহ মো. নাজমুল হক (৭২,৭২৮), নিকটতম স্বতন্ত্র মকবুল হোসেন (৪৯,৫৯৩); কুষ্টিয়া-১ আসনে জয়ী ট্রাক প্রতীকের স্বতন্ত্র মো. রেজাউল হক চৌধুরী (৮৯,২৭৪), নিকটতম ঈগল প্রতীকের স্বতন্ত্র মো. নাজমুল হুদা (৫৩১০৫); কুষ্টিয়া-২ আসনে জয়ী স্বতন্ত্র মো. কামারুল আরেফিন (১,১৫,৭৯৯), নিকটতম ১৪ দলের শরিক জাসদের হাসানুল হক ইনু নৌকা প্রতীকে (৯২,৪৪৫); কুষ্টিয়া-৩ আসনে জয়ী নৌকার মাহবুবউল-আলম হানিফ (১,২৭,৮০৩), নিকটতম স্বতন্ত্র পারভেজ আনোয়ার (৪২,১৮১); কুষ্টিয়া-৪ আসনে জয়ী স্বতন্ত্র আব্দুর রউফ (৯৮,০৪১), নিকটতম নৌকার সেলিম আলতাফ জর্জ (৮০,১১১); চুয়াডাঙ্গা-১ আসনে জয়ী নৌকার সোলায়মান হক জোয়ার্দ্দার ছেলুন (৯৬,২৬৬), নিকটতম স্বতন্ত্র দিলীপ কুমার আগরওয়ালা (৭২,৭৬৮); চুয়াডাঙ্গা-২ আসনে জয়ী নৌকার মো. আলী আজগার (১,০৭০৫৯), নিকটতম স্বতন্ত্র আবু হাশেম রেজা (৬০,৮৩৪); ঝিনাইদহ-১ আসনে জয়ী নৌকার আব্দুল হাই (৯৪,৩৭৯), নিকটতম স্বতন্ত্র নজরুল ইসলাম দুলাল (৮০,৫৪৭); ঝিনাইদহ-২ আসনে জয়ী স্বতন্ত্র মো. নাসের শাহরিয়ার জাহেদী (১,৩৬,৭৭৮), নিকটতম নৌকার তাহজীব আলম সিদ্দিকী; ঝিনাইদহ-৩ আসনে জয়ী নৌকার মো. সালাহ উদ্দিন মিয়াজী (৮৩,০১৫), নিকটতম স্বতন্ত্র শফিকুল আজম খাঁন (৬৪,৯০৯); ঝিনাইদহ-৪ আসনে জয়ী নৌকার মো. আনোয়ারুল আজীম (আনার) (৯৫,৯০৭), নিকটতম স্বতন্ত্র মো. আব্দুর রশিদ খোকন (৫৭,১৯৪); যশোর-১ আসনে জয়ী নৌকার শেখ আফিল উদ্দিন (১,০৫,৪৬৬), নিকটতম স্বতন্ত্র আশরাফুল আলম লিটন (১৯, ৪৭৭); যশোর-২ আসনে জয়ী নৌকার ডা. মো. তৌহিদুজ্জামান (১,০৬,৩৫৮), নিকটতম স্বতন্ত্র অ্যাডভোকেট মনিরুল ইসলাম মনির (৭৫,৮৮২); যশোর-৩ আসনে নৌকার কাজী নাবিল আহমেদ (১,২১,৮৩৮), নিকটতম স্বতন্ত্র মোহিত কুমার নাথ (৬৪,৭১০); যশোর-৪ আসনে জয়ী নৌকার এনামুল হক বাবুল (৬৪,৮৪০), নিকটতম লাঙ্গলের জহিরুল হক জহির (৪,৯৯১); যশোর-৫ আসনে জয়ী স্বতন্ত্র প্রার্থী ইয়াকুব আলী (৬০,০৯৯), নিকটতম নৌকার স্বপন ভট্টাচার্য (৫৫,০৮৭); যশোর-৬ আসনে জয়ী স্বতন্ত্র প্রার্থী আজিজুল ইসলাম (৪৮,৯৪৭), নিকটতম নৌকার শাহিন চাকলাদার (৩৯,২৬৯); মাগুরা-১ আসনে জয়ী নৌকার সাকিব আল হাসান (১,৮৫,৩৮৮), নিকটতম বাংলাদেশ কংগ্রেসের অ্যাডভোকেট কাজী রেজাউল হোসেন (৫৯৭৩); মাগুরা-২ আসনে জয়ী নৌকার ড. বীরেন শিকদার (১,৫৬,৪৮৭), নিকটতম লাঙ্গলের প্রার্থী মুরাদ হোসেন (১৩২৬৫)। নড়াইল-১ আসনে জয়ী নৌকার বি এম কবিরুল হক (১,৩৪,২১৫), নিকটতম লাঙ্গলের মো. মিল্টন মোল্যা (৩৭৬৩); নড়াইল-২ আসনে জয়ী নৌকার মাশরাফী বিন মোর্ত্তজা (১,৮৯,১০২), নিকটতম হাতুড়ি প্রতীকের শেখ হাফিজুর রহমান (৪০৪১); বাগেরহাট-১ আসনে জয়ী নৌকার শেখ হেলাল উদ্দীন (২,১৯,৯৩৯), নিকটতম লাঙ্গলের মো. কামরুজ্জামান (৫২১০); বাগেরহাট-২ আসনে জয়ী নৌকার শেখ তন্ময় (১,৮২,৩১৮), নিকটতম জাতীয় পার্টির হাজরা শহিদুল ইসলাম (৪১৭৪); বাগেরহাট-৩ আসনে জয়ী নৌকার হাবিবুন নাহার (৮৪,৩৭২), নিকটতম স্বতন্ত্র ইদ্রিস আলী ইজারাদার (৫৪,৪৬৮); বাগেরহাট-৪ আসনে জয়ী নৌকার এইচ এম বদিউজ্জামান সোহাগ (১,৯৯,০৩৪), নিকটতম স্বতন্ত্র এম আর জামিল হোসাইন (৫৩৭৬); খুলনা-১ নৌকার ননী গোপাল মণ্ডল ( ১৪২৫১৮), নিকটতম স্বতন্ত্র প্রশান্ত কুমার রায় (৫২৬২); খুলনা-২ নৌকার সেখ সালাহ উদ্দিন জুয়েল (৯৯৮৬৮), নিকটতম জাপার গাউসুল আজম (৩৮৪১); খুলনা-৩ নৌকার এসএম কামাল হোসেন (৯০৯৯৯); নিকটতম জাপার আব্দুল্লাহ আল-মামুন (৪৮৭৩); খুলনা-৪ নৌকার আব্দুস সালাম মুর্শেদী (৮৬১৯৪), নিকটতম স্বতন্ত্র এসএম মোর্ত্তজা রশিদী দারা (৬০৮৯৩); খুলনা-৫ নৌকার নারায়ণ চন্দ্র চন্দ (১১০২১৯), নিকটতম স্বতন্ত্র শেখ আকরাম হোসেন (৯৩০৭৭); খুলনা-৬ নৌকার মো. রশীদুজ্জামান (১০৩৩৩৯); নিকটতম স্বতন্ত্র জি এম মাহাবুবুল আলম (৫১৪৭৪)। সাতক্ষীরা-১ আসনে জয়ী নৌকার ফিরোজ আহমেদ স্বপন (১,৪৪,০৯৯), নিকটতম লাঙ্গলের সৈয়দ দিদার বখত (২৬, ৮২১); সাতক্ষীরা-২ আসনে জয়ী লাঙ্গলের মো. আশরাফুজ্জামান (৮৮,৩৫৭), নিকটতম স্বতন্ত্র মীর মোস্তাক আহমেদ রবি (২৭,৪৪৭); সাতক্ষীরা-৩ আসনে জয়ী নৌকার ডা. আ ফ ম রুহুল হক (১,৭৩,৮৭৩), নিকটতম লাঙ্গলের আলিফ হোসেন (১২,৪৭৩); সাতক্ষীরা-৪ আসনে জয়ী নৌকার এস এম আতাউল হক (১,৩৬,৩৯৫), নিকটতম নোঙ্গরের এইচ এম গোলাম রেজা (৩৮,০৮৮)।

বরিশাল বিভাগ: বরগুনা-১ আসনে জয়ী স্বতন্ত্র ঈগলের গোলাম সরোয়ার টুকু (৬১৭৪২), নিকটতম কাঁচির গোলাম সরোয়ার ফোরকান (৫৭৮৭৪)। বরগুনা-২ আসনে জয়ী নৌকার সুলতানা নাদিরা (১৪৮০৩২), নিকটতম নোঙ্গরের ড. আব্দুর রহমান খোকন (১৯৫১)। পটুয়াখালী-১ আসনে জয়ী নৌকার এবিএম রুহুল আমিন হাওলাদার (৮১৫০৮), নিকটতম লাঙ্গলের মো. নাসির উদ্দিন তালুকদার (২৬৮৭৪)। পটুয়াখালী-২ আসনে জয়ী নৌকার আ স ম ফিরোজ (১২৪৩০৯), নিকটতম লাঙ্গলের মো. মহসীন হাওলাদার (২৯৫৮)। পটুয়াখালী-৩ আসনের জয়ী নৌকার এস এম শাহজাদা (৯৪৪১৬), নিকটতম ঈগলের আবুল হোসেন (৫৯০২৪)। পটুয়াখালী-৪ আসনে জয়ী নৌকার মো. মহিববুর রহমান মহিব (৬০৮৫৩), নিকটতম ঈগলের মাহবুবুর রহমান তালুকদার (৪৮৫৭৬)। ভোলা-১ আসনে জয়ী নৌকার প্রার্থী তোফায়েল আহমেদ (১৮৬৭৯৯), নিকততম লাঙ্গলের শাহজাহান মিয়া (৫৯৮০)। ভোলা-২ আসনে জয়ী নৌকার প্রার্থী আলী আ জ ম মুকুল (১৫৯৩২৬), নিকটতম বাইসাইকেলের গজনবী (৩১৯১)। ভোলা-৩ আসনে জয়ী নৌকার প্রার্থী নুরুন্নবী চৌধুরী শাওন (১৭১৯২৭), নিকটতম স্বতন্ত্র ঈগলের জসিম উদ্দিন (১৭৮৮৬)। ভোলা-৪ আসনে জয়ী নৌকার প্রার্থী আব্দুল্লাহ আল ইসলাম জ্যাকব (২৪৬৪৭৮), নিকটতম লাঙ্গলের মো. মিজানুর রহমান (৬০৪৩)। বরিশাল-১ আসনে বিজয়ী আওয়ামী লীগের আবুল হাসানাত আবদুল্লাহ (১৭৬৭৭৭), নিকটতম লাঙ্গলের সেরনিয়াবাত সেকেন্দার আলী (৪১২২)। বরিশাল-২ আসনে জয়ী নৌকার রাশেদ খান মেনন (১২২১৭৫), নিকটতম স্বতন্ত্র ঈগলের একে ফাইয়াজুল হক (৩১৩৯৭)। বরিশাল-৩ আসনে জয়ী লাঙ্গলের গোলাম কিবরিয়া টিপু (৫২৫১৯), নিকটতম স্বতন্ত্র ট্রাকের আতিকুর রহমান (২৪৯৫৬)। বরিশাল-৪ আসনে জয়ী স্বতন্ত্র ঈগল পঙ্কজ দেবনাথ (১৬১০০৫), নিকটতম লাঙ্গলের মিজানুর রহমান (৭৬৪৫)। বরিশাল-৫ আসনে জয়ী নৌকার জাহিদ ফারুক (৯৭৭০৬), নিকটতম স্বতন্ত্র প্রার্থী ট্রাকের সালাহউদ্দিন রিপন (৩৫৩৭০)। বরিশাল-৬ আসনে জয়ী নৌকার আবদুল হাফিজ মল্লিক (৬০১০৯), নিকটতম স্বতন্ত্র ট্রাকের মোহাম্মদ শামসুল আলম (৩৯৩৭৪)। ঝালকাঠি-১ আসনে জয়ী নৌকার শাহজাহান ওমর (৯৫৪৭৮), নিকটতম গোলাপ ফুলের মাওলানা আবু বকর সিদ্দিক (১৬২৪)। ঝালকাঠি-২ আসনে জয়ী নৌকার আমির হোসেন আমু (১৩৭০০১), নিকটতম লাঙ্গলের মো. নাসির উদ্দিন (৪৩১৭)। পিরোজপুর-১ আসনে জয়ী নৌকার শ ম রেজাউল করিম (৮৫৪১০), নিকটতম স্বতন্ত্র ঈগলের একেএমএ আউয়াল (৭৫৪৬৭)। পিরোজপুর-২ আসনে জয়ী স্বতন্ত্র ঈগলে মহিউদ্দিন মহারাজ (৯৯২৬৮), নিকটতম নৌকার আনোয়ার হোসেন মঞ্জু (৭০৬৮১)। পিরোজপুর-৩ আসনে জয়ী স্বতন্ত্র কলার ছরির শামীম শাহনেওয়াজ (৬২১৩০), নিকটতম ঈগলের রুস্তম আলী ফরাজি (৪৭৬২১)।

ময়মনসিংহ বিভাগ: ময়মনসিংহ জেলার ১১টি আসনের ৫টিতে নৌকার প্রার্থী জিতলেও ছয়টিতে স্বতন্ত্র প্রার্থী জয়ী হয়েছেন। ময়মনসিংহ-১ আসনে স্বতন্ত্র মাহমুদুল হক সায়েম (৯৩৫৩১), নৌকার জুয়েল আরেং (৭৩৮৯২), ময়মনসিংহ-২ আসনে নৌকার শরীফ আহমেদ (২৬৩৪৩১) নিকটতম শাহ্ শহীদ সারোয়ার (১২০১৫), ময়মনসিংহ-৩ আসনে নৌকার নিলুফার আনজুম পপি (৫৩১৯৬), নিকটতম সোমনাথ সাহা (৫২২১১) এক কেন্দ্রে ভোট ফের হবে। ময়মনসিংহ-৪ আসনে নৌকার মোহিত উর রহমান শান্ত (১৪৭২৯২) নিকটতম স্বতন্ত্র আমিনুল হক শামীম (১০৩৫৪৬), ময়মনসিংহ-৫ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী নজরুল ইসলাম (৫২৭৮৫), লাঙ্গলের সালাহ উদ্দিন আহমেদ মুক্তি (৩৪১৬৮), ময়মনসিংহ-৬ আসনে স্বতন্ত্র আব্দুল মালেক সরকার (৫২২৮৫), নিকটতম নৌকার মোসলেম উদ্দিন (৪২৫৫৮), ময়মনসিংহ-৭ আসনে ট্রাকের এবিএম আনিছুজ্জামান ( ৭১৭৩৮), নিকটতম নৌকার রুহুল আমিন মাদানী (৫০৫৩১), ময়মনসিংহ-৮ ট্রাকের মাহমুদ হাসান সুমন (৫৬৮০১), নিকটতম লাঙ্গলের ফখরুল ইমাম (২৭৯৮৪), ময়মনসিংহ-৯ নৌকার আব্দুস সালাম (৮২৩৭১), নিকটতম ঈগলের আনোয়ারুল আবেদীন খান (৬৩১০০), ময়মনসিংহ-১০ আসনে নৌকার ফাহমী গোলন্দাজ বাবেল (২১৬৮৯৩), নিকটতম ট্রাকের আবুল হোসেন (৭৫১৯), ময়মনসিংহ-১১ ট্রাকের আব্দুল ওয়াহেদ (৯৫২৮০), নিকটতম নৌকার কাজিম উদ্দিন আহমেদ (৫৬৪২০)।

জামালপুর-১ আসনে নৌকার নূর মোহাম্মদ (২৮২২৪৭), নিকটতম লাঙ্গল প্রতীক এস এম আবু সায়েম (৬০৭০), জামালপুর-২ নৌকা ফরিদুল হক খান দুলাল (৭০৭৬২), নিকটতম স্বতন্ত্র (৩০৫৪৮), জামালপুর-৩ নৌকার মির্জা আজম (২৭৭৪৪৩), লাঙ্গলের মীর সামছুল আলম লিপটন (৭৪৯৪), জামালপুর-৪ স্বতন্ত্র আব্দুর রশিদ (৫০৬৭৮), নৌকার মাহবুবুর রহমান হেলাল (৪৭৬৩৮), জামালপুর-৫ নৌকার প্রার্থী আবুল কালাম আজাদ (২১৫৮৮৯), নিকটতম স্বতন্ত্র রেজাউল করিম রেজনু (৬৫২৪৯)।

শেরপুর-১ আসনে স্বতন্ত্র ছানুয়ার হোসেন ছানু (১৩৬০৯৩), নিকটতম নৌকার আতিকুর রহমান আতিক (৯৩০৩৭), শেরপুর-২ আসনে নৌকার বেগম মতিয়া চৌধুরী (২২০১৪২), নিকটতম মোহাম্মদ শাহজাহান কিবরিয়া (৪৫৭৫), শেরপুর-৩ নৌকার এডিএম শহিদুল ইসলাম (১০২৪৪৬), নিকটতম স্বতন্ত্র এসএমএ ওয়ারেজ নাইম (৪৬৭২৮)।

নেত্রকোনা-১ আসনে নৌকার মোশতাক আহমেদ রুহী (১৫৯০১৯), নিকটতম স্বতন্ত্র জান্নাতুল ফেরদৌস আরা ওরফে ঝুমা তালুকদার (২৫২১৯), নেত্রকোনা-২ আসনে নৌকার আশরাফ আলী খান খসরু (১০৫৩৫৩), নিকটতম স্বতন্ত্র আরিফ খান জয় (৮৬২৮৭), নেত্রকোনা-৩ স্বতন্ত্র ইফতিকার উদ্দিন তালুকদার পিন্টু (৭৬৮০৩), নিকটতম নৌকার অসীম কুমার উকিল (৭৪৫৫০), নেত্রকোনা-৪ নৌকার সাজ্জাদুল হাসান (১৮৮০৮৬), লাঙ্গলের লিয়াকত আলী খান (৫৭১৯), নেত্রকোনা-৫ আসনে নৌকার আহমদ হোসেন (৮৯৬৪৭), নিকটতম মাজহারুল ইসলাম সোহেল ফকির (২৭২১৪)।

ঢাকা বিভাগ: টাঙ্গাইল-১ আসনে নৌকার ড. মো. আব্দুর রাজ্জাক (১৭৪১২২) ও খন্দকার আনোয়ারুল হক ট্রাক প্রতীকে (৪১৭৮), টাঙ্গাইল-২ আসনে নৌকার তানভীর হাসান (ছোট মনির) (১৫১৭৩০) ও স্বতন্ত্র প্রার্থী ইউনুস ইসলাম তালুকদার ঈগল প্রতীকে (৩০৪৮৬), টাঙ্গাইল-৩ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী আমানুর রহমান রানা ঈগল প্রতীকে (৮২৭৪৮) ও নৌকার ডা. কামরুল হাসান (৬৯০৩৫), টাঙ্গাইল-৪ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী আব্দুল লতিফ সিদ্দিকী ট্রাক প্রতীকে (৭০৯৪০) ও নৌকার মাজহারুল ইসলাম তালুকদার (৫৪০৭৫), টাঙ্গাইল-৫ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী ছানোয়ার হোসেন ঈগল প্রতীকে (৭২২৭৬) ও নৌকার মামুন অর রশিদ (৬৫৮৬৭), টাঙ্গাইল-৬ আসনে নৌকার আহসানুল ইসলাম টিটু (১১২৬৮৪) ও স্বতন্ত্র প্রার্থী তারেক শামস খান হিমু ঈগল প্রতীকে (৩১২৯২), টাঙ্গাইল-৭ আসনে নৌকার খান আহমেদ শুভ (৮৮৩৯৩) ও স্বতন্ত্র প্রার্থী মীর এনায়েত হোসেন মন্টু ট্রাক প্রতীকে (৫৭২৩১), টাঙ্গাইল-৮ আসনে নৌকার অনুপম শাহজাহান জয় (৯৬৪০১) ও কৃষক শ্রমিক জনতা লীগের বঙ্গবীর কাদের সিদ্দিকী গামছা প্রতীকে (৬৭৫০১), গোপালগঞ্জ-১ আসনে নৌকার লে. কর্নেল অবসরপ্রাপ্ত ফারুক খান (১১৮৭৫৭) ও স্বতন্ত্র প্রার্থী (ঈগল) কাবির মিয়া (১৮৯৩৪), গোপালগঞ্জ-২ আসনে নৌকার শেখ ফজলুল করিম সেলিম (২৯৪১১১) ও লাঙ্গল প্রতীকের কাজী শাহীন (১৫১৪), গোপালগঞ্জ-৩ আসনে নৌকার শেখ হাসিনা (২৪৯৯৬৫) ও একতারা মার্কার নিজামুদ্দিন লস্কর (৪৬৯), মাদারীপুর-১ আসনে নৌকার নুর ই আলম চৌধুরী লিটন (১৯৬৭৩১) ও জাতীয় পার্টির মোতাহার হোসেন সিদ্দিকী (১৮২৬), মাদারীপুর-২ আসনে নৌকার শাজাহান খান (২২৩৫১৮) ও লাঙ্গলের নুরুজ্জামান (৩৪১৫), মাদারীপুর-৩ আসনে ঈগলের স্বতন্ত্র প্রার্থী অধ্যাপিকা তাহমিনা (৯৬৩৩৩) ও নৌকা প্রতীকের আব্দুস সোবহান গোলাপ (৬১৯৭১), রাজবাড়ী-১ আসনে নৌকার কাজী কেরামত আলী (৯৭০৩৪) ও ট্রাক প্রতীকের স্বতন্ত্র প্রার্থী মো. ইমদাদুল হক বিশ্বাস (৫৩১৩২) রাজবাড়ী-২ আসনে নৌকার জিল্লুল হাকিম (২৩১৮৮৪) ও ঈগল প্রতীকের স্বতন্ত্র প্রার্থী নুরে আলম সিদ্দিকী হক (৪৬,৪৬৬), ফরিদপুর-১ আসনে নৌকার আব্দুর রহমান (১২৩৩৭৫) ও আরিফুর রহমান দোলন ঈগল প্রতীক (৮৪৯৮৯), ফরিদপুর-২ আসনে নৌকার শাহদাব আকবর (৮৭১৯৪) ও ঈগল প্রতীকের জামাল হোসেন মিয়া (৮৫২৩২), ফরিদপুর-৩ আসনে ঈগল প্রতীকের স্বতন্ত্র প্রার্থী এ. কে. আজাদ (১৩৪০৯৮) ও নৌকার শামীম হক (৭৫০৮৯), ফরিদপুর-৪ আসনে ঈগল প্রতীকের স্বতন্ত্র মুজিবুর রহমান চৌধুরী নিক্সন (১৪৮০৩৫) ও নৌকার কাজী জাফর উল্যাহ (১২৪০৬৬), শরীয়তপুর-১ আসনে নৌকার ইকবাল হোসেন অপু (১৯৯৬৩৭) ও ঈগল প্রতীকের (৩৪৮৮), শরীয়তপুর-২ আসনে নৌকার এনামুল হক শামীম (১৫৯৩৯৬) ও ঈগলের স্বতন্ত্র প্রার্থী খালেদ শওকত আলী (৪০১৮২), শরীয়তপুর-৩ আসনে নৌকার নাহিম রাজ্জাক ৪৪টি কেন্দ্রে ( ৫২৭৮৫)ও ইসলামী ঐক্য পরিষদের মাহদী হাসান মিনার প্রতীকে (১৮৩০), কিশোরগঞ্জ-১ আসনে নৌকার ডা. সৈয়দ জাকিয়া নূর লিপি (৭৬৭৬২) ও ঈগল প্রতীকের স্বতন্ত্র প্রার্থী এবং আপন বড় ভাই সৈয়দ সাফায়েতুল ইসলাম (৭৩৯৯৮), কিশোরগঞ্জ-২ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী সোহরাব উদ্দিন (৮৯৪৩৯) ও নৌকার আব্দুল কাহার আকন্দ (৬৮৯৩২), কিশোরগঞ্জ-৩ আসনে জাতীয় পার্টির মহাসচিব মুজিবুল হক চুন্নু লাঙ্গল প্রতীকে ( ৫৭৫৩০) ও কাঁচি প্রতীকের স্বতন্ত্র প্রার্থী মেজর (অব.) নাসিমুল হক (৪২২৩৫), কিশোরগঞ্জ-৪ আসনে নৌকার রেজওয়ান আহম্মেদ তৌফিক (২০৮৭৩৮) ও লাঙ্গল প্রতীকের আব্দুল ওয়াহাব (৩৭৩৫), কিশোরগঞ্জ-৫ আসনে নৌকার আফজাল হোসেন (৮৪৭৯৫) ও ঈগল প্রতীকের স্বতন্ত্র প্রার্থী সুব্রত পাল (৫৭৯০১), কিশোরগঞ্জ-৬ আসনে নৌকার নাজমুল হাসান পাপন (১৯৮১৫৫) ও রুবেল হোসেন (৩২০৬), মানিকগঞ্জ-১ আসনে ঈগলের স্বতন্ত্র প্রার্থী সালাউদ্দিন মাহমুদ জাহিদ (৮৪৮৯৪) ও জাতীয় পার্টির জহিরুল আলম রুবেল (৩৮১০৯), মানিকগঞ্জ-২ আসনে ট্রাক প্রতীকের স্বতন্ত্র প্রার্থী দেওয়ান জাহিদ আহমেদ টুলু (৮৮৩০৯) ও নৌকার কণ্ঠশিল্পী মমতাজ বেগম (৮২১৩৮), মানিকগঞ্জ-৩ আসনে নৌকার স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক (১২৬৭২০) ও গণফোরামের মফিজুল ইসলাম কামাল (৫৩৯১), নারায়ণগঞ্জ-১ আসনে নৌকার গোলাম দস্তগীর গাজী (বীরপ্রতীক) (১৫৬৫৪১) ও স্বতন্ত্র প্রার্থী কেটলি প্রতীকে শাহজাহান ভূঁইয়া পেয়েছেন (৪৫০৭৫), নারায়ণগঞ্জ-২ আসনে নৌকার নজরুল ইসলাম বাবু (১৬৮২৪২) ও জাতীয় পার্টির লাঙ্গল প্রতীকে আলমগীর সিকদার লোটন (৭২৫৬), নারায়ণগঞ্জ-৩ আসনে নৌকার আব্দুল্লাহ আল কায়সার (১১২৮০৮) ও জাতীয় পার্টির লাঙ্গল প্রতীকের লিয়াকত হোসেন খোকা (৩৫৮১১), নারায়ণগঞ্জ-৪ আসনে নৌকার শামীম ওসমান (১,৯৫,৮২৭), ও জাকের পার্টির গোলাপ ফুলের মুরাদ হোসেন জামাল (৭,২৬৯), নারায়ণগঞ্জ-৫ আসনে জাতীয় পার্টির একেএম সেলিম ওসমান (১,১৫,৪২৫) ও স্বতন্ত্র প্রার্থী চেয়ার প্রতীকে এএমএম একরামুল হক (৩,৭৩৩), নরসিংদী-১ আসনে নৌকার লে. কর্নেল (অব.) মোহাম্মদ নজরুল ইসলাম (৯২৮১৪) ও ঈগল প্রতীকের স্বতন্ত্র প্রার্থী কামরুজ্জামান (৫৪৩১৫), নরসিংদী-২ আসনে নৌকার ডা. আনোয়ারুল আশরাফ খান দিলীপ (৫৬৫০৮) ও জাতীয় পার্টির এএনএম রফিকুল আলম সেলিম (৩৫৩৭) নরসিংদী-৩ আসনে ঈগল প্রতীকের স্বতন্ত্র প্রার্থী সিরাজুল ইসলাম মোল্লা (৫৬৭৭৯) ও নৌকার ফজলে রাব্বি খান (৪৫১১৫), নরসিংদী-৪ আসনে নৌকার নুরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ুন (৭৯৩০২) ও ঈগল প্রতীকের স্বতন্ত্র প্রার্থী সাইফুল ইসলাম খান বীরু (৬৯৬২০), নরসিংদী-৫ আসনে নৌকার রাজিউদ্দিন আহমেদ রাজু (১১১৭৫৬) ও ঈগল প্রতীকের স্বতন্ত্র প্রার্থী মিজানুর রহমান চৌধুরী (৬৪০৭৭), মুন্সীগঞ্জ-১ আসনে নৌকার মহিউদ্দীন আহমেদ (৯৫৮৬০) ও ট্রাক প্রতীকের স্বতন্ত্র প্রার্থী গোলাম সারোয়ার কবির (৬১৫৪০), মুন্সীগঞ্জ-২ আসনে নৌকার সাগুফতা ইয়াসমিন এমিলি (১১৩৪৪৪) ও স্বতন্ত্র প্রার্থী ট্রাক প্রতীকের সোহানা তাহমিনা (১৪১৯৬), মুন্সীগঞ্জ-৩ আসনে কাঁচি প্রতীকের স্বতন্ত্র প্রার্থী মোহাম্মদ ফয়সাল বিপ্লব (৮৯৭০৫) ও নৌকার মৃণাল কান্তি দাস (৮২৮৩৩), গাজীপুর-১ আসনে নৌকার আ ক ম মোজাম্মেল হক (১০৯২১৮)ও স্বতন্ত্র প্রার্থী রেজাউল করিম রাসেল ট্রাক প্রতীকে পেয়েছেন (৯২৭৮৮), গাজীপুর-২ আসনে নৌকার জাহিদ আহসান রাসেল (১০৩৯৮৬) ও স্বতন্ত্র প্রার্থী ট্রাক প্রতীকে আলিম উদ্দিন বুদ্দিন (৮১৮০৪), গাজীপুর-৩ আসনে নৌকার রুমানা আলী (১২৬১৯৬) ও স্বতন্ত্র প্রার্থী ইকবাল হোসেন সবুজ (১০১৬৭৪), গাজীপুর-৪ আসনে নৌকার সিমিন হোসেন রিমি (৮৯৭২৯) ও স্বতন্ত্র প্রার্থী ঈগল প্রতীকে আলম আহমেদ (৪৪০৪৫), গাজীপুর-৫ ট্রাক প্রতীকের স্বতন্ত্র প্রার্থী আখতারুজ্জামান (৮১৪৭৭) ও নৌকার মেহের আফরোজ চুমকি (৬৭৭৭৪), ঢাকা-১ আসনে বিজয়ী আওয়ামী লীগের সালমান ফজলুর রহমান (১৫০০০৫), নিকটতম জাতীয় পার্টির সালমা ইসলাম (৩৪৯৩০)। ঢাকা-২ আসনে বিজয়ী আওয়ামী লীগের কামরুল ইসলাম (১৫৪৪৪৮), নিকটতম স্বতন্ত্র ডা. হাবিবুর রহমান (১০৬৩৫)। ঢাকা-৩ আসনে বিজয়ী আওয়ামী লীগের নসরুল হামিদ (১৩২৫৭২), তার নিকটতম জাতীয় পার্টির মনির সরকার (২৮৪৩)। ঢাকা-৪ আসনে বিজয়ী স্বতন্ত্র প্রার্থী আওলাদ হোসেন (২৪৭৭৫), তার নিকটতম আওয়ামী লীগের সানজিদা খানম (২২৫৭৭)। ঢাকা-৫ আসনে বিজয়ী স্বতন্ত্র মশিউর রহমান মোল্লা (৫০৬৩১), তার নিকটতম আওয়ামী লীগের হারুনর রশীদ মুন্না (৫০৩৩৪)। ঢাকা-৬ আসনে বিজয়ী আওয়ামী লীগের সাঈদ খোকন (৬১৭০৩), তার নিকটতম ইসলামী ঐক্যজোটের রবিউল আলম মজুমদার (১১০৯)। ঢাকা-৭ আসনে বিজয়ী আওয়ামী লীগের মোহাম্মদ সাইদ খোকন। ঢাকা-৭ আসনে বিজয়ী আওয়ামী লীগের সোলাইমান সেলিম (৬৩৮১৭), তার নিকটতম জাতীয় পার্টির মোহাম্মদ সাইফুদ্দিন আহম্মেদ মিলন (৭৩০৮)। ঢাকা-৮ আসনে বিজয়ী আওয়ামী লীগের আ ফ ম বাহাউদ্দিন নাছিম (৪৬৬১০), তার নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী জাতীয় পার্টির জুবের আলম খান (৮৮০)। ঢাকা-৯ আসনে বিজয়ী হয়েছেন আওয়ামী লীগের সাবের হোসেন চৌধুরী (৯০৩৯৬), তার নিকতটম প্রার্থী জাতীয় পার্টির কাজী আবুল খায়ের (২৭৯৪)। ঢাকা-১০ আসনে বিজয়ী আওয়ামী লীগের ফেরদৌস আহমেদ (৬৫৮৯৮), তার নিকটতম জাতীয় পার্টির শাহজাহান (২২৫৭)। ঢাকা-১১ আসনে বিজয়ী আওয়ামী লীগের মোহাম্মদ ওয়াকিল উদ্দিন (৮৩৮৮৫), তার নিকটতম জাতীয় পার্টির শামীম আহমেদ (২৭৪৭)। ঢাকা-১২ আসনে বিজয়ী আওয়ামী লীগের আসাদুজ্জামান খান কামাল (৯৪৬৮৯), তার নিকটতম জাতীয় পার্টির খোরশেদ আলম খুশু (২২১৯)। ঢাকা-১৩ আসনে বিজয়ী আওয়ামী লীগের জাহাঙ্গীর কবির নানক (৯০৩৭৫), তার নিকটতম তরীকত ফেডারেশনের কামরুল আহসান (১৫২৯)। ঢাকা-১৪ আসনে বিজয়ী আওয়ামী লীগের মাইনুল হোসেন খান নিখিল (৫৩৫৪০ ), তার নিকটতম স্বতন্ত্র সাবিনা আক্তার তুহিন (৯৩৯২)। ঢাকা-১৫ আসনে বিজয়ী আওয়ামী লীগের কামাল আহমেদ মজুমদার (৩৯৬৩২), তার নিকটতম জাতীয় পার্টির শামসুল হক (২০৪৪)। ঢাকা-১৬ আসনে বিজয়ী আওয়ামী লীগের ইলিয়াস উদ্দিন মোল্লাহ (৬৫৬৩১), তার নিকটতম স্বতন্ত্র সালাউদ্দিন রবিন (৬৩১৪)। ঢাকা-১৭ আসনে বিজয়ী আওয়ামী লীগের মোহাম্মদ আলী আরাফাত (৪৮০৫৯)। ঢাকা-১৮ আসনে বিজয়ী স্বতন্ত্র খসরু চৌধুরী (৭৯০৮৫), নিকটতম স্বতন্ত্র এস এম তোফাজ্জল হোসেন (৪৪৯০৯)। ঢাকা-১৯ আসনে বিজয়ী স্বতন্ত্র সাইফুল ইসলাম (৮৪৪১২), তার নিকটতম আরেক স্বতন্ত্র তালুকদার মো. তৌহিদ জং মুরাদ (৭৬২০২)। ঢাকা-২০ আসনে বিজয়ী আওয়ামী লীগের বেনজির আহমেদ (৮৩৭০৯ ), তার নিকটতম স্বতন্ত্র মোহাদ্দেস হোসেন (৫৪৬১৩)।

সিলেট বিভাগ: সিলেট-১ আসনে জয়ী হয়েছেন নৌকার ড. এ কে আব্দুল মোমেন (১১৫৫৪৬), নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী মাওলানা ফয়জুল হক (২১৯৩)। সিলেট-২ আসনে জয়ী হয়েছেন নৌকার শফিকুর রহমান চৌধুরী (৭৮৩৮৮), নিকটতম স্বতন্ত্রের মুহিবুর রহমান পেয়েছেন (১৬৬৬১), সিলেট-৩ আসনে নৌকার প্রার্থী জয়ী হয়েছেন হাবিবুর রহমান (৭৯৬৭১), নিকটতম স্বতন্ত্রের ডা. ইহতেশামুল হক চৌধুরী দুলাল (৩৫৮৩৬)। সিলেট-৪ আসনে নৌকার ইমরান আহমদ (২০৭০৯৭), তার নিকটতম তৃণমূল বিএনপির আবুল হোসেন (৪০১১), সিলেট-৫ আসনে স্বতন্ত্রের মাওলানা হুছামুদ্দিন চৌধুরী (৪৭১৫৩), নিকটতম নৌকার মাসুক উদ্দিন (৩২৯৭৩), সিলেট-৬ আসনে নৌকার নূরুল ইসলাম নাহিদ (৫৭৭৭৮) নিকটতম স্বতন্ত্রের সরওয়ার হোসেন (৩৯৪৮৮)।

মৌলভীবাজার-১ আসনে জয়ী হয়েছেন নৌকার মো. সাহাব উদ্দিন (১৩৬৩০৮), নিকটতম লাঙ্গলের রিয়াজ উদ্দিন (৩০৯৮), মৌলভীবাজার-২ আসনে জয়ী হয়েছেন নৌকার শফিউল আলম চৌধূরী নাদেল (৭২৭১৮), নিকটতম স্বতন্ত্রের একেএম সফি আহমদ সলমান (১৫৫৫২)। মৌলভীবাজার-৩ আসনে জয়ী হয়েছেন নৌকার মোহাম্মদ জিল্লুর রহমান (১৬৭৮৪৬), নিকটতম লাঙ্গলের মো. আলতাফুর রহমান (২৬৯৮), মৌলভীবাজার-৪ আসনে জয়ী হয়েছেন নৌকার মো. আব্দুস শহীদ (২১২৪৯১), নিকটতম স্বতন্ত্রের আ. মুহিদ হাসানী (৫৩৯০)।

হবিগঞ্জ-১ আসনে জয়ী স্বতন্ত্রের আমাতুল কিবরিয়া কেয়া চৌধুরী (৭৫০৫২), নিকটতম লাঙ্গলের মোহাম্মদ আব্দুল মুনিম চৌধুরী বাবু (৩০৭০৩), হবিগঞ্জ-২ আসনে জয়ী নৌকার ময়েজ উদ্দিন শরীফ রুয়েল (৯৯৯৪৩), নিকটতম স্বতন্ত্রের মো. আব্দুল মজিদ খান (৪৯৬০৬)। হবিগঞ্জ-৩ আসনে জয়ী নৌকার মো. আবু জাহির (১৬০৬০৫), নিকটতম লাঙ্গলের এম এ মুমিন চৌধুরী বুলবুল (৪০৭৬), হবিগঞ্জ-৪ আসনে জয়ী স্বতন্ত্রের ব্যারিস্টার সৈয়দ সায়েদুল হক সুমন (১৬৯০৯৯), নিকটতম নৌকার অ্যাডভোকেট মো. মাহবুব আলী (৬৯৫৪৩)।

সুনামগঞ্জ-১ আসনে জয়ী নৌকার রনজিত চন্দ্র সরকার (১০৯০৯৮), নিকটতম স্বতন্ত্রের মোয়াজ্জেম হোসেন রতন (৪৬,৭৮০), সুনামগঞ্জ-২ আসনে জয়ী স্বতন্ত্র প্রার্থী জয়া সেনগুপ্ত (৮০,১৩৯), নিকটতম নৌকার চৌধুরী আবদুল্লাহ আল মাহমুদ (৫৪,৯৯৪), সুনামগঞ্জ-৩ আসনে জয়ী নৌকার এম এ মান্নান (১২৬৯৯৫), নিকটতম তৃণমূল বিএনপির মাওলানা শাহিনুর পাশা চৌধুরী (৪,০০০), সুনামগঞ্জ-৪ আসনে জয়ী নৌকার মোহাম্মদ সাদিক (৯০,৫৯০), নিকটতম লাঙ্গলের পীর ফজলুর রহমান (৩১৭২১), সুনামগঞ্জ-৫ আসনে জয়ী নৌকার মুহিবুর রহমান মানিক (৪১,১৭৪), নিকটতম স্বতন্ত্রের শামীম আহমদ চৌধুরী (২৯,১৫৭)।

চট্টগ্রাম বিভাগ: চট্টগ্রাম-১ আসনে জয়ী নৌকার মাহবুবুর রহমান রুহেল (৮৯০৬৪), নিকটতম স্বতন্ত্র মো. গিয়াস উদ্দীন পেয়েছেন (৫২৯৯৫); চট্টগ্রাম-২ আসনে জয়ী নৌকার খাদিজাতুল আনোয়ার সনি (১১০০৭৮), নিকটতম স্বতন্ত্র এস এম আবু তৈয়ব (৩৪৭৮৪); চট্টগ্রাম-৩ আসনে জয়ী নৌকার মাহফুজুর রহমান মিতা (৫৪৭৫৬), নিকটতম স্বতন্ত্র ডা. জামাল উদ্দিন (২৮০৭০); চট্টগ্রাম-৪ আসনে জয়ী নৌকার এস এম আল মামুন (১৪২৭০৮), নিকটতম লাঙ্গলের মো. দিদারুল কবির (৪৮৮০); চট্টগ্রাম-৫ আসনে জয়ী লাঙ্গলের আনিসুল ইসলাম মাহমুদ (৪২৮১২), নিকটতম স্বতন্ত্র শাহজাহান চৌধুরী (৩০৪১৭); চট্টগ্রাম-৬ আসনে জয়ী নৌকার এবিএম ফজলে করিম চৌধুরী (২২১৫৭২), নিকটতম স্বতন্ত্র শফিউল আজম (৩১৬৯); চট্টগ্রাম-৭ আসনে জয়ী নৌকার ড. হাছান মাহমুদ (১৯৮৯৭৬); নিকটতম মোমবাতির অ্যাডভোকেট মোহাম্মদ ইকবাল হাছান (৯৩০১); চট্টগ্রাম-৮ আসনে জয়ী স্বতন্ত্র আবদুচ ছালাম (৭৮২৬৬), নিকটতম স্বতন্ত্র বিজয় কুমার চৌধুরী (৪১৫৩০); চট্টগ্রাম-৯ আসনে জয়ী নৌকার মহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেল (৪৩৮৩৯), নিকটতম মোমবাতির আবু আজম (৪৪৫); চট্টগ্রাম-১০ আসনে জয়ী নৌকার মহিউদ্দিন বাচ্চু (৫৯০২২), নিকটতম স্বতন্ত্র মনজুরুল আলম মঞ্জু (৩৯৫৩৫); চট্টগ্রাম-১১ আসনে জয়ী নৌকার এম এ লতিফ (৫১৪৯৪), নিকটতম স্বতন্ত্র জিয়াউল হক সুমন (৪৬৫২৫); চট্টগ্রাম-১২ আসনে জয়ী নৌকার মোতাহেরুল ইসলাম (১২০১১৩), নিকটতম স্বতন্ত্র সামশুল হক চৌধুরী (৩৫২৪০); চট্টগ্রাম-১৩ আসনে জয়ী নৌকার সাইফুজ্জামান চৌধুরী জাবেদ (৮৭৯২৫), নিকটতম মোমবাতির মো. আবুল হোসেন (৫১৪১); চট্টগ্রাম-১৪ আসনে জয়ী নৌকার নজরুল ইসলাম চৌধুরী (৭১১২৫), নিকটতম স্বতন্ত্র আব্দুল জব্বার চৌধুরী (৩৬৮৮৪); চট্টগ্রাম-১৫ আসনে জয়ী স্বতন্ত্র আবদুল মোতালেব (৪৬৪৮০), নিকটতম নৌকার ড. আবু রেজা মো. নদভী (২৫১৯১); চট্টগ্রাম-১৬ আসনে জয়ী স্বতন্ত্র মুজিবুর রহমান (৫৭৪৯৯), নিকটতম স্বতন্ত্র আবদুল্লাহ কবীর (৩২২২০)। এ আসনে নৌকার প্রার্থী মোস্তাফিজুর রহমানের প্রার্থিতা বাতিল ঘোষণা করেছে নির্বাচন কমিশন।

ফেনী-১ আসনে জয়ী নৌকার আলাউদ্দিন আহমেদ চৌধুরী নাসিম (১৮২৭৬০), নিকটতম লাঙ্গলের শাহরিয়ার ইকবাল (৪১৯৫)। ফেনী-২ আসনে জয়ী নৌকার নিজাম উদ্দিন হাজারী (২৩৬৫৯৮), নিকটতম লাঙ্গলের খোন্দকার নজরুল ইসলাম (৪৮৫৮)। ফেনী-৩ আসনে জয়ী লাঙ্গলের লে. জেনারেল (অব.) মাসুদ উদ্দিন চৌধুরী (১৪৭৭৬০), নিকটতম প্রার্থী রহিম উল্লাহ (৯৬২৬)। চাঁদপুর-১ আসনে জয়ী নৌকার সেলিম মাহমুদ ( ১৫১৩০৭), নিকটতম ইসলামিক ফ্রন্টের সেলিম প্রধান (৫৭৭৯); চাঁদপুর-২ আসনে জয়ী নৌকার মোফাজ্জল হোসেন চৌধুরী মায়া (১৮৫৯৯৯), নিকটতম স্বতন্ত্র ইসফাক আহমেদ (৩১৩৩৫)। চাঁদপুর-৩ আসনে জয়ী নৌকার ডা. দীপু মনি (১০৮১৬৬), নিকটতম স্বতন্ত্র ড. শামসুল হক ভূঁইয়া (২৪১৯৭); চাঁদপুর-৪ আসনে জয়ী নৌকার শফিকুর রহমান (৩৬৪৫৮), নিকটতম স্বতন্ত্র ড. শামসুল হক ভূঁইয়া (৩৫৪২৫) এবং চাঁদপুর-৫ আসনে জয়ী নৌকার রফিকুল ইসলাম বীরউত্তম (৮৩৯২৭), নিকটতম স্বতন্ত্র গাজী মাইনুদ্দিন (৩৮৬৩৬)।

লক্ষ্মীপুর-১ আসনে জয়ী নৌকার মো. আনোয়ার হোসেন খান (৪০০৯৪), নিকটতম স্বতন্ত্র হাবিবুর রহমান পবন (১৮১৫৬); লক্ষ্মীপুর-২ আসনে জয়ী নৌকার অ্যাডভোকেট নুর উদ্দিন চৌধুরী নয়ন (১৪০২১১), নিকটতম স্বতন্ত্র সেলিমা ইসলাম (৯০২৮)। লক্ষ্মীপুর-৩ আসনে জয়ী নৌকার গোলাম ফারুক পিংকু (৫২২৯৩), নিকটতম স্বতন্ত্র এম এ সাত্তার (৩৫৬২৮); লক্ষ্মীপুর-৪ আসনে জয়ী স্বতন্ত্র মোহাম্নদ আবদুল্যাহ (৪৬৪৮৫), নিকটতম স্বতন্ত্র মোশাররফ হোসেন ( ৩৩৩০১)।

নোয়াখালী-১ আসনে জয়ী নৌকার এইচ এম ইব্রাহিম (১৫৯২৯১), নিকটতম তরীকত ফেডারেশনের এ.কে.এম সেলিম ভূঁইয়া (২৮১৯)। নোয়াখালী-২ আসনে নৌকার প্রার্থী মোরশেদ আলম এগিয়ে রয়েছেন। তবে স্বতন্ত্র আতাউর রহমান ভূঁইয়া মানিক কয়েকটি কেন্দ্রে পুনরায় ভোট গ্রহণের আবেদন জানানোর ফলে ফলাফল ঘোষণা করা হয়নি। নোয়াখালী-৩ আসনে জয়ী নৌকার মোহাম্মদ মামুনুর রশিদ কিরণ (৫৬৪৩৫), নিকটতম স্বতন্ত্র মিনহাজ আহমেদ (৫১৮৮৫)। নোয়াখালী-৪ আসনে জয়ী নৌকার মোহাম্মদ একরামুল করিম চৌধুরী (১২৮৭৬৪), নিকটতম স্বতন্ত্র শিহাব উদ্দিন শাহিন (৪৭৫৭৩)। মোহাম্মদ একরামুল করিম চৌধুরী, নোয়াখালী-৫ আসনে জয়ী নৌকার ওবায়দুল কাদের (১৮১২৭৯), নিকটতম স্বতন্ত্র মোহাম্মদ শামসুদ্দোহা (১০৪৯৩)। নোয়াখালী-৬ আসনে জয়ী নৌকার মোহাম্মদ আলী (১৯৩৭১৫), নিকটতম লাঙ্গলের মুসফিকুর রহমান ( ৫৯৩৬)।

কুমিল্লা-১ আসনে জয়ী নৌকার অবদুস সবুর (১৫৯৭৩৮), নিকটতম স্বতন্ত্র নাঈম হাসান (২৩৬৭৩); কুমিল্লা-২ আসনে জয়ী স্বতন্ত্র আবদুল মজিদ (৪৪৪১৪), নিকটতম নৌকার সেলিমা আহমদ (৪২৪৫৩)। কুমিল্লা-৩ আসনে জয়ী স্বতন্ত্র জাহাঙ্গীর আলম সরকার (৮৩৯৭), নিকটতম নৌকার ইউসুফ আবদুল্লাহ হারুন (৭২০১৪), কুমিল্লা-৪ আসনে জয়ী স্বতন্ত্র মো. আবুল কালাম আজাদ (৯৬৮০৭), নিকটতম নৌকার রাজী মোহাম্মদ ফখরুল (৮১২৫৭)। কুমিল্লা-৫ আসনে জয়ী স্বতন্ত্র মোহাম্মদ আবু জাহের (৬৫৮১০), নিকটতম ফুলকপির সাজ্জাদ হোসেন (৬১৫২২)। কুমিল্লা-৬ আসনে জয়ী নৌকার আ.ক.ম বাহাউদ্দিন বাহার (১১৫১৮১), নিকটতম স্বতন্ত্র আঞ্জুম সুলতানা (৩৯৪১৮)।

কুমিল্লা-৭ আসনে জয়ী নৌকার ডা. প্রাণ গোপাল দত্ত (১৭৩৬৭৬), নিকটতম স্বতন্ত্র মো. মুনতাকিম আশরাফ টিটু (১১৬৬৮)। কুমিল্লা-৮ আসনে জয়ী নৌকার আবু জাফর মোহাম্মদ শফি উদ্দিন (২০০৭২৭), নিকটতম লাঙ্গলের এইচ এম এম ইরফান (৩৭২১)।

কুমিল্লা-৯ আসনে জয়ী নৌকার মো. তাজুল ইসলাম (২৩৩৯৪৬), নিকটতম ইসলামিক ফ্রন্টের মীর মো. আবু বকর (৮২৬০)। কুমিল্লা-১০ আসনে জয়ী নৌকার আ হ ম মুস্তফা কামাল লোটাস (১১২৮০৮), নিকটতম লাঙ্গলের মিসেস জোনাকি হুমায়ুন (৩২৯৮)। কুমিল্লা-১১ আসনে জয়ী নৌকার মুজিবুল হক (১৮১৬৭৪), নিকটতম স্বতন্ত্র মিজানুর রহমান (২২৭০০)।

খাগড়াছড়ি আসনে নৌকার প্রার্থী কুজেন্দ্র লাল ত্রিপুরা (২২০৮১৬), নিকটতম লাঙ্গলের মিথিলা রোয়াজা (১০৯৩৮), বান্দরবনে নৌকার বীর বাহাদুর উশৈ সিং (১৭২৬৭১), নিকটতম লাঙ্গলের এটিএম শহীদুল ইসলাম (১০৩৬১) এবং রাঙ্গামাটিতে জয়ী নৌকার দীপঙ্কর তালুকদার (২৭১০০০); নিকটতম সাংস্কৃতিক জোটের অমর কুমার দে ( ৪৯৬৫)।

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-১ আসনে জয়ী স্বতন্ত্র সৈয়দ একে একরামুজ্জামান (৮৯৪২৪), নিকটতম নৌকার বদরুদ্দোজা মোহাম্মদ ফরহাদ হোসেন সংগ্রাম (৪৬১৮৯)। ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ আসনে জয়ী স্বতন্ত্র মঈন উদ্দিন মঈন ( ৮৪০৬৭), নিকটতম জিয়াউল হক মৃধা (৫৫৪৩১); ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৩ আসনে জয়ী নৌকার র. আ. ম. উবায়দুল মোকতাদির চৌধুরী (১৫৮৮৭২), নিকটতম স্বতন্ত্র ফিরোজুর রহমান (৬৪০৩৭)। ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৪ আসনে জয়ী নৌকার আনিসুল হক (২২০০৬৭), নিকটতম ন্যাশনাল পিপলস পার্টির শাহীন খান (৬৫৮৬)।

কক্সবাজার-১ আসনে জয়ী কল্যাণ পার্টির সৈয়দ মুহাম্মদ ইবরাহিম (৮১৯৫৫), নিকটতম স্বতন্ত্র জাফর আলম (৫২৮৯৬); কক্সবাজার-২ আসনে জয়ী নৌকার আশেক উল্লাহ রফিক (৯৭৪৭৬), নিকটতম বিএনএম মো. শরীফ বাদশা (৩৪৪৯৬); কক্সবাজার-৩ আসনে জয়ী নৌকার সাইমুম সারওয়ার কমল (১৬৭০২৯), নিকটতম স্বতন্ত্র মিজান সাঈদ (২১৯৪৬)। কক্সবাজার-৪ আসনে জয়ী নৌকার শাহিন আক্তার (১২২০৮০), নিকটতম স্বতন্ত্র নুরুল বশর (৩১৭০৭)।

 

নিউজটি শেয়ার করুন

আপনার মন্তব্য

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আপনার ইমেইল এবং অন্যান্য তথ্য সংরক্ষন করুন

ট্যাগস :

ইতিহাস গড়ল আওয়ামী লীগ

আপডেট সময় : ১০:৪৩:১৯ পূর্বাহ্ন, সোমবার, ৮ জানুয়ারী ২০২৪

টানা তৃতীয়বারের মতো সরকার গঠন করে ২০১৮ সালেই রেকর্ড গড়েছিল আওয়ামী লীগ। চতুর্থবার প্রধানমন্ত্রী হয়ে নতুন নজির সৃষ্টি করেছিলেন শেখ হাসিনা। দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে নিরঙ্কুশ সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জন করে সেই রেকর্ড আরও সমৃদ্ধ করছে মুক্তিযুদ্ধের নেতৃত্বদানকারী দল ও তার সভাপতি। গতকাল রোববার অনুষ্ঠিত নির্বাচনের বেসরকারি ফলে ২৯৮টি আসনের মধ্যে ২২৫টিতেই নৌকা প্রতীকের প্রার্থীরা জয়ী হয়েছেন। এর মধ্যে আওয়ামী লীগ এককভাবে ২২৩ আসন পেয়েছে। আর ১৪ দলীয় জোটের শরিক ওয়ার্কার্স পার্টি এবং জাসদ জিতেছে ১টি করে। এই নির্বাচনে বড় চমক দেখিয়েছেন স্বতন্ত্র প্রার্থীরা। সব মিলিয়ে ৬১টি আসনে বিজয়ী হয়েছেন তারা। বড় বিপর্যয় হয়েছে গত দুটি সংসদে প্রধান বিরোধী দলের ভূমিকায় থাকা জাতীয় পার্টির। তাদের আসন সংখ্যা ১১টিতে নেমে এসেছে। বিএনপির সঙ্গে যুগপৎ আন্দোলন ছেড়ে নির্বাচনে আসা কল্যাণ পার্টি জিতেছে একটি আসনে। তবে বিএনপির দলছুটদের নিয়ে গঠিত নতুন দল তৃণমূল বিএনপি ও বিএনএম অনেক আশা নিয়ে নির্বাচন করলে তাদের ভাগ্যের শিকে ছিঁড়েনি।

বিএনপিসহ ১৬টি নিবন্ধিত দলের বর্জনের মধ্যেই রোববার অনুষ্ঠিত হয় দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন। একজন প্রার্থীর মৃত্যুর কারণে নওগাঁ-২ আসনের নির্বাচন আগেই বাতিল করা হয়েছিল। এ ছাড়া ব্যালট বাক্স ছিনতাইয়ের জেরে ময়মনসিংহ-৩ (গৌরীপুর) আসনের একটি কেন্দ্রের ভোট বাতিল হওয়ায় এবং প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থীদের ভোটের পার্থক্য ওই কেন্দ্রের মোট ভোটারের চেয়ে কম থাকায় এ আসনের ফল স্থগিত রয়েছে।

বিএনপি ও তাদের মিত্রদের ডাকা হরতালের মধ্যে সকাল ৮টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত বিরতিহীনভাবে ভোট গ্রহণ চলে। কোনো কোনো আসনে বিচ্ছিন্ন সংঘাত-সংঘর্ষ, জাল ভোট, এজেন্টদের বের করে দেওয়াসহ কিছু অনিয়ম সত্ত্বেও সার্বিকভাবে ভোটের পরিবেশ ছিল শান্তিপূর্ণ। তবে কেন্দ্রগুলোতে কম ভোটার উপস্থিতি নিয়ে দিনভর আলোচনা ছিল দেশজুড়ে। কোথাও কোথাও মাইকিং করেও ভোটারদের কেন্দ্রে আসার আহ্বান জানাতে দেখা যায়। সকাল ৮টায় সারা দেশে ভোট গ্রহণ শুরুর তিন ঘণ্টা পরও রাজধানীসহ অধিকাংশ কেন্দ্রে ভোট দেওয়ার হার কোথাও ছিল ৩ শতাংশ, কোথাও ৫ কিংবা কোথাও ৮ শতাংশ। দিন শেষে নির্বাচন কমিশন জানায়, সারা দেশে ভোটার উপস্থিতির গড় হার ছিল ৪০ শতাংশ।

নির্বাচন অবাধ সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ হয়েছে বলে দাবি করেছেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার কাজী হাবিবুল আউয়াল। সরকারের সহযোগিতার কারণেই তা সম্ভব হয়েছে বলে জানান তিনি।

প্রাথমিক মূল্যায়নে আওয়ামী লীগ বলছে, নির্বাচনের মাধ্যমে জনগণের বিজয় হয়েছে। তবে সারা দেশে কোথাও বিজয় মিছিল না করতে নেতাকর্মীদের নির্দেশনা দিয়েছে দলটি।

আর নির্বাচন বর্জনকারী বিএনপি বলেছে, ভোট বর্জন সফল হয়েছে। জনগণ এ ভোট প্রত্যাখ্যান করেছে। পাতানো ও ফলাফল নির্ধারিত এ নির্বাচনে আওয়ামী লীগ কর্মীরাও ভোট দিতে যায়নি। তবে নির্বাচন দেখে সন্তুষ্টির কথা জানিয়েছেন ওআইসি, রাশিয়া, ফিলিস্তিন, গাম্বিয়াসহ বিভিন্ন দেশের পর্যবেক্ষকরা।

সারা দেশ থেকে পাওয়া তথ্যে জানা গেছে, নির্বাচনকে কেন্দ্র করে অনেক এলাকায় অপ্রীতিকর ঘটনা ঘটেছে। মুন্সীগঞ্জ সদর আসনে নৌকার এক সমর্থককে কুপিয়ে হত্যা করা হয়। চট্টগ্রাম-১০ আসনের খুলশীর পাহাড়তলী ডিগ্রি কলেজ কেন্দ্রে সংঘর্ষ চলাকালে এক যুবককে প্রকাশ্যে পিস্তল উঁচিয়ে গুলি ছুড়তে দেখা যায়। ভোট শেষ হওয়ার মাত্র ১০ মিনিট আগে আচরণবিধি লঙ্ঘন ও আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে হুমকি দেওয়ার দায়ে চট্টগ্রাম-১৬ আসনে আওয়ামী লীগ প্রার্থী মোস্তাফিজুর রহমানের প্রার্থিতা বাতিল ঘোষণা করে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। এ ছাড়া নির্বাচনে অনিয়ম ও সহিংসতার অভিযোগে ৯টি আসনের ২১টি কেন্দ্রের ভোট স্থগিত করে সংস্থাটি। এসব ঘটনায় প্রিসাইডিং কর্মকর্তা, সহকারী প্রিসাইডিং কর্মকর্তা, পোলিং কর্মকর্তা ও পোলিং এজেন্টসহ ২০ জনেরও বেশি ব্যক্তিকে সাজা দিয়েছেন ভোটের মাঠে দায়িত্ব পালন করা নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটরা। ভোটে নির্বাচনী সহিংসতায় একজন ও নির্বাচনী দায়িত্ব পালনকালে দুইজন প্রিসাইডিং কর্মকর্তা হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে মারা যান।

নির্বাচন কমিশনে নিবন্ধিত ৪৪টি রাজনৈতিক দলের মধ্যে দেশের অন্যতম বড় রাজনৈতিক দল বিএনপিসহ ১৬টি দল এ নির্বাচন বর্জন করেছে। নিরপেক্ষ নির্দলীয় সরকারের অধীনে নির্বাচনসহ একাধিক দাবিতে নির্বাচনে অংশ নেয়নি দলগুলো। ভোটের লড়াইয়ে ছিল নিবন্ধিত বাকি ২৮টি দল। এর মধ্যে সর্বোচ্চ ২৬৬ আসনে প্রার্থী ছিল ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগের। এ ছাড়া জাতীয় পাটির ২৬৫, তৃণমূল বিএনপির ১৩৫, ন্যাশনাল পিপলস পার্টির ১২২, বাংলাদেশ কংগ্রেসের ৯৬, বিএনএমের ৫৬ জনসহ রাজনৈতিক দল মনোনীত ১ হাজার ৫৩৩ প্রার্থী নির্বাচন করেন। আর স্বতন্ত্র প্রার্থী ছিলেন আরও ৪৩৬ জন। সব মিলিয়ে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেন ১ হাজার ৯৬৯ প্রার্থী। এর মধ্যে ৯০ জন নারী এবং ৭৯ জন ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর প্রার্থীও ছিলেন।

২৮ প্রার্থীর ভোট বর্জন

ভোটে অনিয়ম, জাল ভোট ও এজেন্টদের ভয়ভীতি দেখানোর অভিযোগ এনে ভোট বর্জনের ঘোষণা দিয়েছেন ২৮ জন প্রার্থী। এর মধ্যে নীলফামারী-২ আসনে জাতীয় পার্টির শাহজাহান আলী চৌধুরী, মুন্সীগঞ্জ-২-এ স্বতন্ত্র প্রার্থী অ্যাডভোকেট সোহানা তাহমিনা (ট্রাক প্রতীক), মৌলভীবাজার-২-এ ট্রাক প্রতীকের স্বতন্ত্র প্রার্থী অধ্যক্ষ একেএম সফি আহমদ সলমান ও তৃণমূল বিএনপির সোনালী আঁশ প্রতীকের প্রার্থী এম এম শাহীন, কক্সবাজার-১-এ স্বতন্ত্র প্রার্থী জাফর আলম, কক্সবাজার-৩ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী মিজান সাঈদ, কক্সবাজার-৪ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী বশর ও জাপা প্রার্থী নুরুল আমিন সিকদার, নারায়ণগঞ্জের আড়াইহাজারে জাতীয় পার্টির আলমগীর সিকদার লোটন, যশোরের-১ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী আশরাফুল আলম লিটন, কুমিল্লা-৭ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী (ঈগল) মুনতাকিম আশরাফ টিটু, কুমিল্লা-১১ আসনের ফুলকপি প্রতীকের স্বতন্ত্র প্রার্থী মিজানুর রহমান, লালমনিরহাট-২ আসনের জাতীয় পার্টির দেলোয়ার হোসেন, লালমনিরহাট-৩ আসনের স্বতন্ত্র প্রার্থী জাবেদ হোসেন বক্কর, টাঙ্গাইল-২ আসনের স্বতন্ত্র প্রার্থী (ঈগল প্রতীক) ইউনুছ ইসলাম তালুকদার ঠান্ডু, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৩ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী (কাঁচি) ফিরোজুর রহমান ওলি, পাবনা-২-এ বিএনএম প্রার্থী ডলি সায়ন্তনী, পাবনা-৪-এ স্বতন্ত্র প্রার্থী পাঞ্জাব বিশ্বাস, নড়াইল-১ ও নড়াইল-২ আসনের বাংলাদেশের ওয়ার্কার্স পার্টির সংসদ সদস্য প্রার্থীরা নির্বাচন বর্জন করেন।

২৯৮ আসনের ফল

রংপুর বিভাগ: পঞ্চগড়-১ আসনে আওয়ামী লীগের নাঈমুজ্জামান ভূঁইয়া মুক্তা (১২৪৭৪২ ভোট) নির্বাচিত হয়েছেন। তার নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী স্বতন্ত্র প্রার্থী আনোয়ার সাদাত সম্রাট পেয়েছেন (৫৭২১০) ভোট। পঞ্চগড়-২ আওয়ামী লীগের নূরুল ইসলাম সুজন (১৮১৭২৫) ও জাপার লুৎফর রহমান রিপন (৭৬২৭), ঠাকুরগাঁও-১ আসনে আওয়ামী লীগের রমেশ চন্দ্র সেন (২০৫৩১৩), নিকটতম জাপার মো. রাজিউল ইসলাম (১৩৯৪০); ঠাকুরগাঁও-২ বিজয়ী আওয়ামী লীগের মো. মাজহারুল ইসলাম (১১৫৪১৬), নিকটতম স্বতন্ত্র আলী আসলাম জুয়েল (৫৭২৪৫); ঠাকুরগাঁও-৩ আসনে বিজয়ী জাতীয় পার্টির হাফিজ উদ্দিন আহম্মেদ (১০৬৭১৪), নিকটতম ওয়ার্কার্স পার্টির গোপাল চন্দ্র রায় (৬৪৮২১); নীলফামারী-১ বিজয়ী আওয়ামী লীগের বীর মুক্তিযোদ্ধা আফতাব উদ্দিন সরকার (১১৯৯০২), নিকটতম জাপার তছলিম উদ্দিন (২৪৬৬১); নীলফামারী-২ বিজয়ী আওয়ামী লীগের আসাদুজ্জামান নূর (১১৯৩৩৯), নিকটতম জয়নাল আবেদীন (১৫৬৮৪); নীলফামারী-৩ বিজয়ী স্বতন্ত্র প্রার্থী সাদ্দাম হোসেন পাভেল (৩৯৩২১), নিকটতম স্বতন্ত্র প্রার্থী (আওয়ামী লীগ) মার্জিয়া সুলতানা (২৫২০৫); নীলফামারী-৪ বিজয়ী স্বতন্ত্র (জাপা বিদ্রোহী) প্রার্থী সিদ্দিকুল আলম সিদ্দিক (৬৯৯১৪), নিকটতম মোখছেদুল মোমিন (৪৫৩০১); রংপুর-১ বিজয়ী আসাদুজ্জামান বাবলু (স্বতন্ত্র) (৭৩৯২৭), নিকটতম মসিউর রহমান রাঙ্গা (২৪৩৩৪); রংপুর-২ বিজয়ী আওয়ামী লীগের আহসানুল হক চৌধুরী ডিউক (৬৮ হাজার), বিশ্বনাথ সরকার বিটু (৫১৭৯২); রংপুর-৩ বিজয়ী জাপার জি এম কাদের (৮১৮৬১), নিকটতম (স্বতন্ত্র) আনোয়ারা ইসলাম রানী (২৩৩২৬); রংপুর-৪ বিজয়ী আওয়ামী লীগের টিপু মুনশি (১২১৮৯৩); তার নিকটতম জাপার সেলিম বেঙ্গল (৮০ হাজার ৭৬৮); রংপুর-৫ বিজয়ী স্বতন্ত্র জাকির হোসেন সরকার (১০৬১২৯), তার নিকটতম আওয়ামী লীগের রাশেক রহমান (৭১৫০৫); রংপুর-৬ বিজয়ী আওয়ামী লীগের শিরিন শারমিন চৌধুরী (১০২৫২১), তার নিকটতম স্বতন্ত্র সিরাজুল ইসলাম (৩৫৪৯৮); লালমনিরহাট-১ বিজয়ী আওয়ামী লীগের মোতাহার হোসেন (৯০০৩৪), নিকটতম আতাউর রহমান (৫৬১৫৮); লালমনিরহাট-২ বিজয়ী আওয়ামী লীগের নুরুজ্জামান আহমেদ (৯৭২৪০), নিকটতম সিরাজুল হক (৫০৫০০); লালমনিরহাট-৩ আসনে বিজয়ী আওয়ামী লীগের অ্যাডভোকেট মতিয়ার রহমান (৭৬৪০১), নিকটতম জাবেদ হোসেন বক্কর (১২৮০৮); দিনাজপুর-১ বিজয়ী স্বতন্ত্র প্রার্থী জাকারিয়া জাকা (১১৫৫১৬), নিকটতম আওয়ামী লীগের মনোরঞ্জন শীল গোপাল (১০৬৪৯৯); দিনাজপুর-২ বিজয়ী আওয়ামী লীগের খালিদ মাহমুদ চৌধুরী (১৭৩৯১২), নিকটতম আনোয়ার চৌধুরী জীবন (১০ হাজার); দিনাজপুর-৩ বিজয়ী আওয়ামী লীগের ইকবালুর রহিম (১০৮২৫৪), নিকটতম স্বতন্ত্র বিশ্বজিৎ কুমার ঘোষ (৫৪ হাজার ৩৮); দিনাজপুর-৪ বিজয়ী নৌকার প্রার্থী আবুল হাসান মাহমুদ আলী (৯৬৪৪৭), নিকটতম স্বতন্ত্র তারিকুল ইসলাম তারিক (৬২৪২৪); দিনাজপুর-৫ বিজয়ী আওয়ামী লীগের মোস্তাফিজুর রহমান ফিজার (১৬৭৪২৮), নিকটতম স্বতন্ত্র মো. হযরত আলী বেলাল (২৬৪৮২); দিনাজপুর-৬ বিজয়ী নৌকার প্রার্থী শিবলী সাদিক (১৮২৬৬৭), নিকটতম স্বতন্ত্র ড. আজিজুল হক (৮২৫১৫); কুড়িগ্রাম-১ বিজয়ী লাঙ্গলের একেএম মোস্তাফিজুর রহমান মোস্তাক (৮৮০২৩), প্রতিদ্বন্দ্বী জাকের পার্টির মো. আব্দুল হাই (৬৯৭৫৭); কুড়িগ্রাম-২ ডা. হামিদুল হক খন্দকার স্বতন্ত্র (১০২১২০), নিকটতম জাপার পনির উদ্দিন আহমেদ (৪৬৯৪৫); কুড়িগ্রাম-৩ বিজয়ী আওয়ামী লীগের সৌমেন্দ্র প্রসাদ পাণ্ডে (৫৩৩৬৭), নিকটতম স্বতন্ত্র ডা. আক্কাস আলী সরকার (৩৫৫১৫); কুড়িগ্রাম-৪ বিজয়ী আওয়ামী লীগের অ্যাড. বিপ্লব হাসান (৮৬৬৫৮); নিকটতম স্বতন্ত্র মুজিবুর রহমান (১২৬৮৪); গাইবান্ধা-১ বিজয়ী স্বতন্ত্র প্রার্থী ইঞ্জিনিয়ার আব্দুল্লাহ নাহিদ নিগার সাগর (৬৬০৪৯), প্রতিদ্বন্দ্বী জাপার ব্যারিস্টার শামীম হায়দার পাটোয়ারী (৪৩৪৮৯); গাইবান্ধা-২ স্বতন্ত্র শাহ সারোয়ার কবির (৬৪০১৯০), নিকটতম জাপার আব্দুর রশিদ সরকার (৬১০৩৭); গাইবান্ধা-৩ বিজয়ী আওয়ামী লীগের অ্যাডভোকেট উম্মে কুলসুম স্মৃতি (৫৭১১৫), নিকটতম স্বতন্ত্র মেজর মফিজল হক সরকার (২৬৩৮২); গাইবান্ধা-৪ বিজয়ী আওয়ামী লীগের আবুল কালাম আজাদ (২০১১৭১) নিকটতম স্বতন্ত্র মনোয়ার হোসেন চৌধুরী (২৭৪৫০); গাইবান্ধা-৫ বিজয়ী আওয়ামী লীগের মাহমুদ হাসান রিপন (১০৭৩৯৭) ও নিকটতম স্বতন্ত্র ফারজানা রাব্বি বুবলী (৬৩৫২৬)।

রাজশাহী বিভাগ: জয়পুরহাট-১ আসনে জয়ী আওয়ামী লীগের শামসুল আলম দুদু (৯৬০০১); নিকটতম স্বতন্ত্র আব্দুল আজিজ মোল্লা (৪৭৭৭৬); জয়পুরহাট-২ আওয়ামী লীগের আবু সাঈদ আল মাহমুদ স্বপন (১৫১১২৮) ও নিকটতম স্বতন্ত্র গোলাম মাহফুজ চৌধুরী (৩২৫৪১); বগুড়া-১ জয়ী নৌকার সাহাদারা মান্নান (৫১৬২১), নিকটতম স্বতন্ত্র শাহাজাদী লিপি (৩৪০৯৪); বগুড়া-২ আসনে জাপার শরিফুল আলম জিন্নাহ (৩৫৯৫২), নিকটতম স্বতন্ত্র বিউটি বেগম (৩৪২০৩); বগুড়া-৩ স্বতন্ত্র মো. সাইফুল্লাহ আল মেহেদী বাঁধন (৬৯৭৫০) ও নিকটতম স্বতন্ত্র অজয় কুমার সরকার (২৩৮১৫); বগুড়া-৪ নৌকা প্রতীকে জাসদের একেএম রেজাউল করিম তানসেন (৪১৯৯১) ও নিকটতম স্বতন্ত্র ডা. জিয়াউল হক মোল্লা (৪০০১৩); বগুড়া-৫ আসনে নৌকার মজিবর রহমান মজনু (১৯৮১৫৬), নিকটতম ইসলামী ঐক্যজোটের নুরুল ইসলাম (৪১০৫); বগুড়া-৬ আওয়ামী লীগের রাগেবুল আহসান রিপু (৫৩২২৬), নিকটতম স্বতন্ত্র আব্দুল মান্নান (২২৮৪০); বগুড়া-৭ আওয়ামী লীগের ডা. মোস্তফা আলম নান্নু (৯০৭৯৭), নিকটতম জাপার আমিনুল ইসলাম পিন্টু (৬৭৮৯); চাঁপাইনবাবগঞ্জ-১ আওয়ামী লীগের শামিল উদ্দিন আহমেদ শিমুল (৭৯৮১২) ও নিকটতম স্বতন্ত্র সৈয়দ নজরুল ইসলাম (৭২৭০৯); চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২ আওয়ামী লীগের জিয়াউর রহমান (১১৫০৫৩) ও নিকটতম স্বতন্ত্র মো. গোলাম মোস্তফা বিশ্বাস (৬৬৪৪৫); চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩ নৌকার মো. আব্দুল ওদুদ (৯১৬০৩), নিকটতম বিএনএমের মোহাম্মদ আব্দুল মতিন (৮৫৪৩); নওগাঁ-১ জয়ী আওয়ামী লীগের সাধন চন্দ্র মজুমদার (১৮৭৬৪৭) ও নিকটতম স্বতন্ত্র খালেকুজ্জামান তোতা (৭৫৭২১); নওগাঁ-৩ আসনে আওয়ামী লীগের সৌরেন্দ্র নাথ চক্রবর্ত্তী সৌরেন (৮৪২৮৪) ও নিকটতম স্বতন্ত্র ছলিম উদ্দিন তরফদার (৪০৬৮২); নওগাঁ-৪ আসনে স্বতন্ত্র ব্রুহানী সুলতান মাহমুদ গামা (৮৫১৮০) ও নিকটতম আওয়ামী লীগের নাহিদ মোর্শেদ বাবু (৬২১৩২); নওগাঁ-৫ আসনে আওয়ামী লীগের ব্যারিস্টার নিজাম উদ্দীন জলিল জন (১০৪৩৭১) ও নিকটতম স্বতন্ত্র দেওয়ান ছেকার আহম্মেদ শিষাণ (৫২৮৮৪); নওগাঁ-৬ আসনে স্বতন্ত্র ওমর ফারুক সুমন (৭৬৭১৭) ও নিকটতম আওয়ামী লীগের আনোয়ার হোসেন হেলাল (৬৯৯৭১); রাজশাহী-১ আওয়ামী লীগের ওমর ফারুক চৌধুরী (১০৩৫৯২) ও নিকটতম স্বতন্ত্র গোলাম রাব্বানী (৯২৪১৯); রাজশাহী-২ আসনে স্বতন্ত্র অধ্যক্ষ মো. শফিকুর রহমান বাদশা (৫৪৯০৬) ও নিকটতম নৌকা প্রতীকে ওয়ার্কার্স পার্টির ফজলে হোসেন বাদশা (৩১৪৬৬); রাজশাহী-৩ আসনে আওয়ামী লীগের আসাদুজ্জামান আসাদ (১৫৪৯০৯) ও নিকটতম জাপার আব্দুস সালাম খান (৫২৭৪); রাজশাহী-৪ আওয়ামী লীগের আবুল কালাম আজাদ (১০৭০৬৫) ও নিকটতম স্বতন্ত্র এনামুল হক (৫৩৫৬১); রাজশাহী-৫ আওয়ামী লীগের আব্দুল ওয়াদুদ দারা (৮৬৯১৩) ও নিকটতম স্বতন্ত্র মো. ওবায়দুর রহমান (৮৩৮৬২); রাজশাহী-৬ নৌকার মো. শাহরিয়ার আলম (১০১৫৯৯) ও নিকটতম স্বতন্ত্র রাহেনুল হক (৭৪২৭৮); নাটোর-১ স্বতন্ত্র প্রার্থী মো. আবুল কালাম (৭৭৯৪৩) ও নিকটতম আওয়ামী লীগের শহিদুল ইসলাম বকুল (৭৫৯৪৭); নাটোর-২ আওয়ামী লীগের শফিকুল ইসলাম শিমুল (১১৭১৪৪) ও নিকটতম স্বতন্ত্র আহাদ আলী সরকার (৬১০৮৫); নাটোর-৩ আওয়ামী লীগের জুনাইদ আহমেদ পলক (১৩৫৮০২) ও নিকটতম স্বতন্ত্র শফিকুল ইসলাম শফিক (৪২৯৯৭); নাটোর-৪ নৌকার ডা. সিদ্দিকুর রহমান পাটোয়ারী (১০৭১২৭) ও নিকটতম স্বতন্ত্র আসিফ আব্দুল্লাহ বিন কুদ্দুস শোভন (৮৭৪৩৮); সিরাজগঞ্জ-১ আওয়ামী লীগের তানভীর শাকিল জয় (২৭৮৯৭১) ও নিকটতম জাপার জহুরুল ইসলাম (৩১৩৯), সিরাজগঞ্জ-২ আওয়ামী লীগের ড. জান্নাত আরা হেনরি (১৮৪৮৫৮) ও নিকটতম জাপার আমিনুল ইসলাম (৪৫৮০); সিরাজগঞ্জ-৩ আওয়ামী লীগের শেখ আব্দুল আজিজ (১১৭৬৪২) ও নিকটতম স্বতন্ত্র সাখাওয়াত হোসেন সুইট (৪৪৭০৮); সিরাজগঞ্জ-৪ আওয়ামী লীগের শফিকুল ইসলাম (২২০০১৫) ও নিকটতম জাপার হিল্টন প্রামাণিক (৭০৮৮); সিরাজগঞ্জ-৫ আওয়ামী লীগের আব্দুল মমিন মণ্ডল (৭৭৪২২) ও নিকটতম স্বতন্ত্র আব্দুল লতিফ বিশ্বাস (৭৩১৮৩); সিরাজগঞ্জ-৬ আওয়ামী লীগের চয়ন ইসলাম (১২৮৮৯০) ও নিকটতম স্বতন্ত্র হালিমুল হক মিরু (২৫৬৭৬); পাবনা-১ আওয়ামী লীগের শামসুল হক টুকু (৯৩৩০০) ও নিকটতম স্বতন্ত্র অধ্যাপক আবু সাইয়িদ (৭২৩৪৩); পাবনা-২ আওয়ামী লীগের আহমেদ ফিরোজ কবির (১৬৫৮৪২) ও নিকটতম বিএনএমের ডলি সায়ন্তনী (৪৩৮২); পাবনা-৩ আওয়ামী লীগের মো. মকবুল হোসেন (১১৯৪৬৯) ও নিকটতম স্বতন্ত্র আব্দুল হামিদ (১০০১৫৯); পাবনা-৪ আওয়ামী লীগের গালিবুর রহমান শরিফ (১৬৭৪৪৩) ও নিকটতম স্বতন্ত্র পাঞ্জাব আলী বিশ্বাস (১৪৬৬২) এবং পাবনা-৫ আসনে আওয়ামী লীগের গোলাম ফারুক প্রিন্স (১৫৭২৬০) ও নিকটতম ওয়ার্কার্স পার্টির জাকির হোসেন (৩৩১৬)।

খুলনা বিভাগ: মেহেরপুর-১ আসনে বিজয়ী মেহেরপুর-১ আসনে জয়ী নৌকার ফরহাদ হোসেন (৯৪,৩০৩), নিকটতম স্বতন্ত্র আব্দুল মান্নান (৫৭,৬৮২); মেহেরপুর-২ নৌকার আবু সালেহ মো. নাজমুল হক (৭২,৭২৮), নিকটতম স্বতন্ত্র মকবুল হোসেন (৪৯,৫৯৩); ফরহাদ হোসেন (৯৪,৩০৩), নিকটতম স্বতন্ত্র আব্দুল মান্নান (৫৭,৬৮২); মেহেরপুর-২ আসনে জয়ী নৌকার আবু সালেহ মো. নাজমুল হক (৭২,৭২৮), নিকটতম স্বতন্ত্র মকবুল হোসেন (৪৯,৫৯৩); কুষ্টিয়া-১ আসনে জয়ী ট্রাক প্রতীকের স্বতন্ত্র মো. রেজাউল হক চৌধুরী (৮৯,২৭৪), নিকটতম ঈগল প্রতীকের স্বতন্ত্র মো. নাজমুল হুদা (৫৩১০৫); কুষ্টিয়া-২ আসনে জয়ী স্বতন্ত্র মো. কামারুল আরেফিন (১,১৫,৭৯৯), নিকটতম ১৪ দলের শরিক জাসদের হাসানুল হক ইনু নৌকা প্রতীকে (৯২,৪৪৫); কুষ্টিয়া-৩ আসনে জয়ী নৌকার মাহবুবউল-আলম হানিফ (১,২৭,৮০৩), নিকটতম স্বতন্ত্র পারভেজ আনোয়ার (৪২,১৮১); কুষ্টিয়া-৪ আসনে জয়ী স্বতন্ত্র আব্দুর রউফ (৯৮,০৪১), নিকটতম নৌকার সেলিম আলতাফ জর্জ (৮০,১১১); চুয়াডাঙ্গা-১ আসনে জয়ী নৌকার সোলায়মান হক জোয়ার্দ্দার ছেলুন (৯৬,২৬৬), নিকটতম স্বতন্ত্র দিলীপ কুমার আগরওয়ালা (৭২,৭৬৮); চুয়াডাঙ্গা-২ আসনে জয়ী নৌকার মো. আলী আজগার (১,০৭০৫৯), নিকটতম স্বতন্ত্র আবু হাশেম রেজা (৬০,৮৩৪); ঝিনাইদহ-১ আসনে জয়ী নৌকার আব্দুল হাই (৯৪,৩৭৯), নিকটতম স্বতন্ত্র নজরুল ইসলাম দুলাল (৮০,৫৪৭); ঝিনাইদহ-২ আসনে জয়ী স্বতন্ত্র মো. নাসের শাহরিয়ার জাহেদী (১,৩৬,৭৭৮), নিকটতম নৌকার তাহজীব আলম সিদ্দিকী; ঝিনাইদহ-৩ আসনে জয়ী নৌকার মো. সালাহ উদ্দিন মিয়াজী (৮৩,০১৫), নিকটতম স্বতন্ত্র শফিকুল আজম খাঁন (৬৪,৯০৯); ঝিনাইদহ-৪ আসনে জয়ী নৌকার মো. আনোয়ারুল আজীম (আনার) (৯৫,৯০৭), নিকটতম স্বতন্ত্র মো. আব্দুর রশিদ খোকন (৫৭,১৯৪); যশোর-১ আসনে জয়ী নৌকার শেখ আফিল উদ্দিন (১,০৫,৪৬৬), নিকটতম স্বতন্ত্র আশরাফুল আলম লিটন (১৯, ৪৭৭); যশোর-২ আসনে জয়ী নৌকার ডা. মো. তৌহিদুজ্জামান (১,০৬,৩৫৮), নিকটতম স্বতন্ত্র অ্যাডভোকেট মনিরুল ইসলাম মনির (৭৫,৮৮২); যশোর-৩ আসনে নৌকার কাজী নাবিল আহমেদ (১,২১,৮৩৮), নিকটতম স্বতন্ত্র মোহিত কুমার নাথ (৬৪,৭১০); যশোর-৪ আসনে জয়ী নৌকার এনামুল হক বাবুল (৬৪,৮৪০), নিকটতম লাঙ্গলের জহিরুল হক জহির (৪,৯৯১); যশোর-৫ আসনে জয়ী স্বতন্ত্র প্রার্থী ইয়াকুব আলী (৬০,০৯৯), নিকটতম নৌকার স্বপন ভট্টাচার্য (৫৫,০৮৭); যশোর-৬ আসনে জয়ী স্বতন্ত্র প্রার্থী আজিজুল ইসলাম (৪৮,৯৪৭), নিকটতম নৌকার শাহিন চাকলাদার (৩৯,২৬৯); মাগুরা-১ আসনে জয়ী নৌকার সাকিব আল হাসান (১,৮৫,৩৮৮), নিকটতম বাংলাদেশ কংগ্রেসের অ্যাডভোকেট কাজী রেজাউল হোসেন (৫৯৭৩); মাগুরা-২ আসনে জয়ী নৌকার ড. বীরেন শিকদার (১,৫৬,৪৮৭), নিকটতম লাঙ্গলের প্রার্থী মুরাদ হোসেন (১৩২৬৫)। নড়াইল-১ আসনে জয়ী নৌকার বি এম কবিরুল হক (১,৩৪,২১৫), নিকটতম লাঙ্গলের মো. মিল্টন মোল্যা (৩৭৬৩); নড়াইল-২ আসনে জয়ী নৌকার মাশরাফী বিন মোর্ত্তজা (১,৮৯,১০২), নিকটতম হাতুড়ি প্রতীকের শেখ হাফিজুর রহমান (৪০৪১); বাগেরহাট-১ আসনে জয়ী নৌকার শেখ হেলাল উদ্দীন (২,১৯,৯৩৯), নিকটতম লাঙ্গলের মো. কামরুজ্জামান (৫২১০); বাগেরহাট-২ আসনে জয়ী নৌকার শেখ তন্ময় (১,৮২,৩১৮), নিকটতম জাতীয় পার্টির হাজরা শহিদুল ইসলাম (৪১৭৪); বাগেরহাট-৩ আসনে জয়ী নৌকার হাবিবুন নাহার (৮৪,৩৭২), নিকটতম স্বতন্ত্র ইদ্রিস আলী ইজারাদার (৫৪,৪৬৮); বাগেরহাট-৪ আসনে জয়ী নৌকার এইচ এম বদিউজ্জামান সোহাগ (১,৯৯,০৩৪), নিকটতম স্বতন্ত্র এম আর জামিল হোসাইন (৫৩৭৬); খুলনা-১ নৌকার ননী গোপাল মণ্ডল ( ১৪২৫১৮), নিকটতম স্বতন্ত্র প্রশান্ত কুমার রায় (৫২৬২); খুলনা-২ নৌকার সেখ সালাহ উদ্দিন জুয়েল (৯৯৮৬৮), নিকটতম জাপার গাউসুল আজম (৩৮৪১); খুলনা-৩ নৌকার এসএম কামাল হোসেন (৯০৯৯৯); নিকটতম জাপার আব্দুল্লাহ আল-মামুন (৪৮৭৩); খুলনা-৪ নৌকার আব্দুস সালাম মুর্শেদী (৮৬১৯৪), নিকটতম স্বতন্ত্র এসএম মোর্ত্তজা রশিদী দারা (৬০৮৯৩); খুলনা-৫ নৌকার নারায়ণ চন্দ্র চন্দ (১১০২১৯), নিকটতম স্বতন্ত্র শেখ আকরাম হোসেন (৯৩০৭৭); খুলনা-৬ নৌকার মো. রশীদুজ্জামান (১০৩৩৩৯); নিকটতম স্বতন্ত্র জি এম মাহাবুবুল আলম (৫১৪৭৪)। সাতক্ষীরা-১ আসনে জয়ী নৌকার ফিরোজ আহমেদ স্বপন (১,৪৪,০৯৯), নিকটতম লাঙ্গলের সৈয়দ দিদার বখত (২৬, ৮২১); সাতক্ষীরা-২ আসনে জয়ী লাঙ্গলের মো. আশরাফুজ্জামান (৮৮,৩৫৭), নিকটতম স্বতন্ত্র মীর মোস্তাক আহমেদ রবি (২৭,৪৪৭); সাতক্ষীরা-৩ আসনে জয়ী নৌকার ডা. আ ফ ম রুহুল হক (১,৭৩,৮৭৩), নিকটতম লাঙ্গলের আলিফ হোসেন (১২,৪৭৩); সাতক্ষীরা-৪ আসনে জয়ী নৌকার এস এম আতাউল হক (১,৩৬,৩৯৫), নিকটতম নোঙ্গরের এইচ এম গোলাম রেজা (৩৮,০৮৮)।

বরিশাল বিভাগ: বরগুনা-১ আসনে জয়ী স্বতন্ত্র ঈগলের গোলাম সরোয়ার টুকু (৬১৭৪২), নিকটতম কাঁচির গোলাম সরোয়ার ফোরকান (৫৭৮৭৪)। বরগুনা-২ আসনে জয়ী নৌকার সুলতানা নাদিরা (১৪৮০৩২), নিকটতম নোঙ্গরের ড. আব্দুর রহমান খোকন (১৯৫১)। পটুয়াখালী-১ আসনে জয়ী নৌকার এবিএম রুহুল আমিন হাওলাদার (৮১৫০৮), নিকটতম লাঙ্গলের মো. নাসির উদ্দিন তালুকদার (২৬৮৭৪)। পটুয়াখালী-২ আসনে জয়ী নৌকার আ স ম ফিরোজ (১২৪৩০৯), নিকটতম লাঙ্গলের মো. মহসীন হাওলাদার (২৯৫৮)। পটুয়াখালী-৩ আসনের জয়ী নৌকার এস এম শাহজাদা (৯৪৪১৬), নিকটতম ঈগলের আবুল হোসেন (৫৯০২৪)। পটুয়াখালী-৪ আসনে জয়ী নৌকার মো. মহিববুর রহমান মহিব (৬০৮৫৩), নিকটতম ঈগলের মাহবুবুর রহমান তালুকদার (৪৮৫৭৬)। ভোলা-১ আসনে জয়ী নৌকার প্রার্থী তোফায়েল আহমেদ (১৮৬৭৯৯), নিকততম লাঙ্গলের শাহজাহান মিয়া (৫৯৮০)। ভোলা-২ আসনে জয়ী নৌকার প্রার্থী আলী আ জ ম মুকুল (১৫৯৩২৬), নিকটতম বাইসাইকেলের গজনবী (৩১৯১)। ভোলা-৩ আসনে জয়ী নৌকার প্রার্থী নুরুন্নবী চৌধুরী শাওন (১৭১৯২৭), নিকটতম স্বতন্ত্র ঈগলের জসিম উদ্দিন (১৭৮৮৬)। ভোলা-৪ আসনে জয়ী নৌকার প্রার্থী আব্দুল্লাহ আল ইসলাম জ্যাকব (২৪৬৪৭৮), নিকটতম লাঙ্গলের মো. মিজানুর রহমান (৬০৪৩)। বরিশাল-১ আসনে বিজয়ী আওয়ামী লীগের আবুল হাসানাত আবদুল্লাহ (১৭৬৭৭৭), নিকটতম লাঙ্গলের সেরনিয়াবাত সেকেন্দার আলী (৪১২২)। বরিশাল-২ আসনে জয়ী নৌকার রাশেদ খান মেনন (১২২১৭৫), নিকটতম স্বতন্ত্র ঈগলের একে ফাইয়াজুল হক (৩১৩৯৭)। বরিশাল-৩ আসনে জয়ী লাঙ্গলের গোলাম কিবরিয়া টিপু (৫২৫১৯), নিকটতম স্বতন্ত্র ট্রাকের আতিকুর রহমান (২৪৯৫৬)। বরিশাল-৪ আসনে জয়ী স্বতন্ত্র ঈগল পঙ্কজ দেবনাথ (১৬১০০৫), নিকটতম লাঙ্গলের মিজানুর রহমান (৭৬৪৫)। বরিশাল-৫ আসনে জয়ী নৌকার জাহিদ ফারুক (৯৭৭০৬), নিকটতম স্বতন্ত্র প্রার্থী ট্রাকের সালাহউদ্দিন রিপন (৩৫৩৭০)। বরিশাল-৬ আসনে জয়ী নৌকার আবদুল হাফিজ মল্লিক (৬০১০৯), নিকটতম স্বতন্ত্র ট্রাকের মোহাম্মদ শামসুল আলম (৩৯৩৭৪)। ঝালকাঠি-১ আসনে জয়ী নৌকার শাহজাহান ওমর (৯৫৪৭৮), নিকটতম গোলাপ ফুলের মাওলানা আবু বকর সিদ্দিক (১৬২৪)। ঝালকাঠি-২ আসনে জয়ী নৌকার আমির হোসেন আমু (১৩৭০০১), নিকটতম লাঙ্গলের মো. নাসির উদ্দিন (৪৩১৭)। পিরোজপুর-১ আসনে জয়ী নৌকার শ ম রেজাউল করিম (৮৫৪১০), নিকটতম স্বতন্ত্র ঈগলের একেএমএ আউয়াল (৭৫৪৬৭)। পিরোজপুর-২ আসনে জয়ী স্বতন্ত্র ঈগলে মহিউদ্দিন মহারাজ (৯৯২৬৮), নিকটতম নৌকার আনোয়ার হোসেন মঞ্জু (৭০৬৮১)। পিরোজপুর-৩ আসনে জয়ী স্বতন্ত্র কলার ছরির শামীম শাহনেওয়াজ (৬২১৩০), নিকটতম ঈগলের রুস্তম আলী ফরাজি (৪৭৬২১)।

ময়মনসিংহ বিভাগ: ময়মনসিংহ জেলার ১১টি আসনের ৫টিতে নৌকার প্রার্থী জিতলেও ছয়টিতে স্বতন্ত্র প্রার্থী জয়ী হয়েছেন। ময়মনসিংহ-১ আসনে স্বতন্ত্র মাহমুদুল হক সায়েম (৯৩৫৩১), নৌকার জুয়েল আরেং (৭৩৮৯২), ময়মনসিংহ-২ আসনে নৌকার শরীফ আহমেদ (২৬৩৪৩১) নিকটতম শাহ্ শহীদ সারোয়ার (১২০১৫), ময়মনসিংহ-৩ আসনে নৌকার নিলুফার আনজুম পপি (৫৩১৯৬), নিকটতম সোমনাথ সাহা (৫২২১১) এক কেন্দ্রে ভোট ফের হবে। ময়মনসিংহ-৪ আসনে নৌকার মোহিত উর রহমান শান্ত (১৪৭২৯২) নিকটতম স্বতন্ত্র আমিনুল হক শামীম (১০৩৫৪৬), ময়মনসিংহ-৫ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী নজরুল ইসলাম (৫২৭৮৫), লাঙ্গলের সালাহ উদ্দিন আহমেদ মুক্তি (৩৪১৬৮), ময়মনসিংহ-৬ আসনে স্বতন্ত্র আব্দুল মালেক সরকার (৫২২৮৫), নিকটতম নৌকার মোসলেম উদ্দিন (৪২৫৫৮), ময়মনসিংহ-৭ আসনে ট্রাকের এবিএম আনিছুজ্জামান ( ৭১৭৩৮), নিকটতম নৌকার রুহুল আমিন মাদানী (৫০৫৩১), ময়মনসিংহ-৮ ট্রাকের মাহমুদ হাসান সুমন (৫৬৮০১), নিকটতম লাঙ্গলের ফখরুল ইমাম (২৭৯৮৪), ময়মনসিংহ-৯ নৌকার আব্দুস সালাম (৮২৩৭১), নিকটতম ঈগলের আনোয়ারুল আবেদীন খান (৬৩১০০), ময়মনসিংহ-১০ আসনে নৌকার ফাহমী গোলন্দাজ বাবেল (২১৬৮৯৩), নিকটতম ট্রাকের আবুল হোসেন (৭৫১৯), ময়মনসিংহ-১১ ট্রাকের আব্দুল ওয়াহেদ (৯৫২৮০), নিকটতম নৌকার কাজিম উদ্দিন আহমেদ (৫৬৪২০)।

জামালপুর-১ আসনে নৌকার নূর মোহাম্মদ (২৮২২৪৭), নিকটতম লাঙ্গল প্রতীক এস এম আবু সায়েম (৬০৭০), জামালপুর-২ নৌকা ফরিদুল হক খান দুলাল (৭০৭৬২), নিকটতম স্বতন্ত্র (৩০৫৪৮), জামালপুর-৩ নৌকার মির্জা আজম (২৭৭৪৪৩), লাঙ্গলের মীর সামছুল আলম লিপটন (৭৪৯৪), জামালপুর-৪ স্বতন্ত্র আব্দুর রশিদ (৫০৬৭৮), নৌকার মাহবুবুর রহমান হেলাল (৪৭৬৩৮), জামালপুর-৫ নৌকার প্রার্থী আবুল কালাম আজাদ (২১৫৮৮৯), নিকটতম স্বতন্ত্র রেজাউল করিম রেজনু (৬৫২৪৯)।

শেরপুর-১ আসনে স্বতন্ত্র ছানুয়ার হোসেন ছানু (১৩৬০৯৩), নিকটতম নৌকার আতিকুর রহমান আতিক (৯৩০৩৭), শেরপুর-২ আসনে নৌকার বেগম মতিয়া চৌধুরী (২২০১৪২), নিকটতম মোহাম্মদ শাহজাহান কিবরিয়া (৪৫৭৫), শেরপুর-৩ নৌকার এডিএম শহিদুল ইসলাম (১০২৪৪৬), নিকটতম স্বতন্ত্র এসএমএ ওয়ারেজ নাইম (৪৬৭২৮)।

নেত্রকোনা-১ আসনে নৌকার মোশতাক আহমেদ রুহী (১৫৯০১৯), নিকটতম স্বতন্ত্র জান্নাতুল ফেরদৌস আরা ওরফে ঝুমা তালুকদার (২৫২১৯), নেত্রকোনা-২ আসনে নৌকার আশরাফ আলী খান খসরু (১০৫৩৫৩), নিকটতম স্বতন্ত্র আরিফ খান জয় (৮৬২৮৭), নেত্রকোনা-৩ স্বতন্ত্র ইফতিকার উদ্দিন তালুকদার পিন্টু (৭৬৮০৩), নিকটতম নৌকার অসীম কুমার উকিল (৭৪৫৫০), নেত্রকোনা-৪ নৌকার সাজ্জাদুল হাসান (১৮৮০৮৬), লাঙ্গলের লিয়াকত আলী খান (৫৭১৯), নেত্রকোনা-৫ আসনে নৌকার আহমদ হোসেন (৮৯৬৪৭), নিকটতম মাজহারুল ইসলাম সোহেল ফকির (২৭২১৪)।

ঢাকা বিভাগ: টাঙ্গাইল-১ আসনে নৌকার ড. মো. আব্দুর রাজ্জাক (১৭৪১২২) ও খন্দকার আনোয়ারুল হক ট্রাক প্রতীকে (৪১৭৮), টাঙ্গাইল-২ আসনে নৌকার তানভীর হাসান (ছোট মনির) (১৫১৭৩০) ও স্বতন্ত্র প্রার্থী ইউনুস ইসলাম তালুকদার ঈগল প্রতীকে (৩০৪৮৬), টাঙ্গাইল-৩ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী আমানুর রহমান রানা ঈগল প্রতীকে (৮২৭৪৮) ও নৌকার ডা. কামরুল হাসান (৬৯০৩৫), টাঙ্গাইল-৪ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী আব্দুল লতিফ সিদ্দিকী ট্রাক প্রতীকে (৭০৯৪০) ও নৌকার মাজহারুল ইসলাম তালুকদার (৫৪০৭৫), টাঙ্গাইল-৫ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী ছানোয়ার হোসেন ঈগল প্রতীকে (৭২২৭৬) ও নৌকার মামুন অর রশিদ (৬৫৮৬৭), টাঙ্গাইল-৬ আসনে নৌকার আহসানুল ইসলাম টিটু (১১২৬৮৪) ও স্বতন্ত্র প্রার্থী তারেক শামস খান হিমু ঈগল প্রতীকে (৩১২৯২), টাঙ্গাইল-৭ আসনে নৌকার খান আহমেদ শুভ (৮৮৩৯৩) ও স্বতন্ত্র প্রার্থী মীর এনায়েত হোসেন মন্টু ট্রাক প্রতীকে (৫৭২৩১), টাঙ্গাইল-৮ আসনে নৌকার অনুপম শাহজাহান জয় (৯৬৪০১) ও কৃষক শ্রমিক জনতা লীগের বঙ্গবীর কাদের সিদ্দিকী গামছা প্রতীকে (৬৭৫০১), গোপালগঞ্জ-১ আসনে নৌকার লে. কর্নেল অবসরপ্রাপ্ত ফারুক খান (১১৮৭৫৭) ও স্বতন্ত্র প্রার্থী (ঈগল) কাবির মিয়া (১৮৯৩৪), গোপালগঞ্জ-২ আসনে নৌকার শেখ ফজলুল করিম সেলিম (২৯৪১১১) ও লাঙ্গল প্রতীকের কাজী শাহীন (১৫১৪), গোপালগঞ্জ-৩ আসনে নৌকার শেখ হাসিনা (২৪৯৯৬৫) ও একতারা মার্কার নিজামুদ্দিন লস্কর (৪৬৯), মাদারীপুর-১ আসনে নৌকার নুর ই আলম চৌধুরী লিটন (১৯৬৭৩১) ও জাতীয় পার্টির মোতাহার হোসেন সিদ্দিকী (১৮২৬), মাদারীপুর-২ আসনে নৌকার শাজাহান খান (২২৩৫১৮) ও লাঙ্গলের নুরুজ্জামান (৩৪১৫), মাদারীপুর-৩ আসনে ঈগলের স্বতন্ত্র প্রার্থী অধ্যাপিকা তাহমিনা (৯৬৩৩৩) ও নৌকা প্রতীকের আব্দুস সোবহান গোলাপ (৬১৯৭১), রাজবাড়ী-১ আসনে নৌকার কাজী কেরামত আলী (৯৭০৩৪) ও ট্রাক প্রতীকের স্বতন্ত্র প্রার্থী মো. ইমদাদুল হক বিশ্বাস (৫৩১৩২) রাজবাড়ী-২ আসনে নৌকার জিল্লুল হাকিম (২৩১৮৮৪) ও ঈগল প্রতীকের স্বতন্ত্র প্রার্থী নুরে আলম সিদ্দিকী হক (৪৬,৪৬৬), ফরিদপুর-১ আসনে নৌকার আব্দুর রহমান (১২৩৩৭৫) ও আরিফুর রহমান দোলন ঈগল প্রতীক (৮৪৯৮৯), ফরিদপুর-২ আসনে নৌকার শাহদাব আকবর (৮৭১৯৪) ও ঈগল প্রতীকের জামাল হোসেন মিয়া (৮৫২৩২), ফরিদপুর-৩ আসনে ঈগল প্রতীকের স্বতন্ত্র প্রার্থী এ. কে. আজাদ (১৩৪০৯৮) ও নৌকার শামীম হক (৭৫০৮৯), ফরিদপুর-৪ আসনে ঈগল প্রতীকের স্বতন্ত্র মুজিবুর রহমান চৌধুরী নিক্সন (১৪৮০৩৫) ও নৌকার কাজী জাফর উল্যাহ (১২৪০৬৬), শরীয়তপুর-১ আসনে নৌকার ইকবাল হোসেন অপু (১৯৯৬৩৭) ও ঈগল প্রতীকের (৩৪৮৮), শরীয়তপুর-২ আসনে নৌকার এনামুল হক শামীম (১৫৯৩৯৬) ও ঈগলের স্বতন্ত্র প্রার্থী খালেদ শওকত আলী (৪০১৮২), শরীয়তপুর-৩ আসনে নৌকার নাহিম রাজ্জাক ৪৪টি কেন্দ্রে ( ৫২৭৮৫)ও ইসলামী ঐক্য পরিষদের মাহদী হাসান মিনার প্রতীকে (১৮৩০), কিশোরগঞ্জ-১ আসনে নৌকার ডা. সৈয়দ জাকিয়া নূর লিপি (৭৬৭৬২) ও ঈগল প্রতীকের স্বতন্ত্র প্রার্থী এবং আপন বড় ভাই সৈয়দ সাফায়েতুল ইসলাম (৭৩৯৯৮), কিশোরগঞ্জ-২ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী সোহরাব উদ্দিন (৮৯৪৩৯) ও নৌকার আব্দুল কাহার আকন্দ (৬৮৯৩২), কিশোরগঞ্জ-৩ আসনে জাতীয় পার্টির মহাসচিব মুজিবুল হক চুন্নু লাঙ্গল প্রতীকে ( ৫৭৫৩০) ও কাঁচি প্রতীকের স্বতন্ত্র প্রার্থী মেজর (অব.) নাসিমুল হক (৪২২৩৫), কিশোরগঞ্জ-৪ আসনে নৌকার রেজওয়ান আহম্মেদ তৌফিক (২০৮৭৩৮) ও লাঙ্গল প্রতীকের আব্দুল ওয়াহাব (৩৭৩৫), কিশোরগঞ্জ-৫ আসনে নৌকার আফজাল হোসেন (৮৪৭৯৫) ও ঈগল প্রতীকের স্বতন্ত্র প্রার্থী সুব্রত পাল (৫৭৯০১), কিশোরগঞ্জ-৬ আসনে নৌকার নাজমুল হাসান পাপন (১৯৮১৫৫) ও রুবেল হোসেন (৩২০৬), মানিকগঞ্জ-১ আসনে ঈগলের স্বতন্ত্র প্রার্থী সালাউদ্দিন মাহমুদ জাহিদ (৮৪৮৯৪) ও জাতীয় পার্টির জহিরুল আলম রুবেল (৩৮১০৯), মানিকগঞ্জ-২ আসনে ট্রাক প্রতীকের স্বতন্ত্র প্রার্থী দেওয়ান জাহিদ আহমেদ টুলু (৮৮৩০৯) ও নৌকার কণ্ঠশিল্পী মমতাজ বেগম (৮২১৩৮), মানিকগঞ্জ-৩ আসনে নৌকার স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক (১২৬৭২০) ও গণফোরামের মফিজুল ইসলাম কামাল (৫৩৯১), নারায়ণগঞ্জ-১ আসনে নৌকার গোলাম দস্তগীর গাজী (বীরপ্রতীক) (১৫৬৫৪১) ও স্বতন্ত্র প্রার্থী কেটলি প্রতীকে শাহজাহান ভূঁইয়া পেয়েছেন (৪৫০৭৫), নারায়ণগঞ্জ-২ আসনে নৌকার নজরুল ইসলাম বাবু (১৬৮২৪২) ও জাতীয় পার্টির লাঙ্গল প্রতীকে আলমগীর সিকদার লোটন (৭২৫৬), নারায়ণগঞ্জ-৩ আসনে নৌকার আব্দুল্লাহ আল কায়সার (১১২৮০৮) ও জাতীয় পার্টির লাঙ্গল প্রতীকের লিয়াকত হোসেন খোকা (৩৫৮১১), নারায়ণগঞ্জ-৪ আসনে নৌকার শামীম ওসমান (১,৯৫,৮২৭), ও জাকের পার্টির গোলাপ ফুলের মুরাদ হোসেন জামাল (৭,২৬৯), নারায়ণগঞ্জ-৫ আসনে জাতীয় পার্টির একেএম সেলিম ওসমান (১,১৫,৪২৫) ও স্বতন্ত্র প্রার্থী চেয়ার প্রতীকে এএমএম একরামুল হক (৩,৭৩৩), নরসিংদী-১ আসনে নৌকার লে. কর্নেল (অব.) মোহাম্মদ নজরুল ইসলাম (৯২৮১৪) ও ঈগল প্রতীকের স্বতন্ত্র প্রার্থী কামরুজ্জামান (৫৪৩১৫), নরসিংদী-২ আসনে নৌকার ডা. আনোয়ারুল আশরাফ খান দিলীপ (৫৬৫০৮) ও জাতীয় পার্টির এএনএম রফিকুল আলম সেলিম (৩৫৩৭) নরসিংদী-৩ আসনে ঈগল প্রতীকের স্বতন্ত্র প্রার্থী সিরাজুল ইসলাম মোল্লা (৫৬৭৭৯) ও নৌকার ফজলে রাব্বি খান (৪৫১১৫), নরসিংদী-৪ আসনে নৌকার নুরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ুন (৭৯৩০২) ও ঈগল প্রতীকের স্বতন্ত্র প্রার্থী সাইফুল ইসলাম খান বীরু (৬৯৬২০), নরসিংদী-৫ আসনে নৌকার রাজিউদ্দিন আহমেদ রাজু (১১১৭৫৬) ও ঈগল প্রতীকের স্বতন্ত্র প্রার্থী মিজানুর রহমান চৌধুরী (৬৪০৭৭), মুন্সীগঞ্জ-১ আসনে নৌকার মহিউদ্দীন আহমেদ (৯৫৮৬০) ও ট্রাক প্রতীকের স্বতন্ত্র প্রার্থী গোলাম সারোয়ার কবির (৬১৫৪০), মুন্সীগঞ্জ-২ আসনে নৌকার সাগুফতা ইয়াসমিন এমিলি (১১৩৪৪৪) ও স্বতন্ত্র প্রার্থী ট্রাক প্রতীকের সোহানা তাহমিনা (১৪১৯৬), মুন্সীগঞ্জ-৩ আসনে কাঁচি প্রতীকের স্বতন্ত্র প্রার্থী মোহাম্মদ ফয়সাল বিপ্লব (৮৯৭০৫) ও নৌকার মৃণাল কান্তি দাস (৮২৮৩৩), গাজীপুর-১ আসনে নৌকার আ ক ম মোজাম্মেল হক (১০৯২১৮)ও স্বতন্ত্র প্রার্থী রেজাউল করিম রাসেল ট্রাক প্রতীকে পেয়েছেন (৯২৭৮৮), গাজীপুর-২ আসনে নৌকার জাহিদ আহসান রাসেল (১০৩৯৮৬) ও স্বতন্ত্র প্রার্থী ট্রাক প্রতীকে আলিম উদ্দিন বুদ্দিন (৮১৮০৪), গাজীপুর-৩ আসনে নৌকার রুমানা আলী (১২৬১৯৬) ও স্বতন্ত্র প্রার্থী ইকবাল হোসেন সবুজ (১০১৬৭৪), গাজীপুর-৪ আসনে নৌকার সিমিন হোসেন রিমি (৮৯৭২৯) ও স্বতন্ত্র প্রার্থী ঈগল প্রতীকে আলম আহমেদ (৪৪০৪৫), গাজীপুর-৫ ট্রাক প্রতীকের স্বতন্ত্র প্রার্থী আখতারুজ্জামান (৮১৪৭৭) ও নৌকার মেহের আফরোজ চুমকি (৬৭৭৭৪), ঢাকা-১ আসনে বিজয়ী আওয়ামী লীগের সালমান ফজলুর রহমান (১৫০০০৫), নিকটতম জাতীয় পার্টির সালমা ইসলাম (৩৪৯৩০)। ঢাকা-২ আসনে বিজয়ী আওয়ামী লীগের কামরুল ইসলাম (১৫৪৪৪৮), নিকটতম স্বতন্ত্র ডা. হাবিবুর রহমান (১০৬৩৫)। ঢাকা-৩ আসনে বিজয়ী আওয়ামী লীগের নসরুল হামিদ (১৩২৫৭২), তার নিকটতম জাতীয় পার্টির মনির সরকার (২৮৪৩)। ঢাকা-৪ আসনে বিজয়ী স্বতন্ত্র প্রার্থী আওলাদ হোসেন (২৪৭৭৫), তার নিকটতম আওয়ামী লীগের সানজিদা খানম (২২৫৭৭)। ঢাকা-৫ আসনে বিজয়ী স্বতন্ত্র মশিউর রহমান মোল্লা (৫০৬৩১), তার নিকটতম আওয়ামী লীগের হারুনর রশীদ মুন্না (৫০৩৩৪)। ঢাকা-৬ আসনে বিজয়ী আওয়ামী লীগের সাঈদ খোকন (৬১৭০৩), তার নিকটতম ইসলামী ঐক্যজোটের রবিউল আলম মজুমদার (১১০৯)। ঢাকা-৭ আসনে বিজয়ী আওয়ামী লীগের মোহাম্মদ সাইদ খোকন। ঢাকা-৭ আসনে বিজয়ী আওয়ামী লীগের সোলাইমান সেলিম (৬৩৮১৭), তার নিকটতম জাতীয় পার্টির মোহাম্মদ সাইফুদ্দিন আহম্মেদ মিলন (৭৩০৮)। ঢাকা-৮ আসনে বিজয়ী আওয়ামী লীগের আ ফ ম বাহাউদ্দিন নাছিম (৪৬৬১০), তার নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী জাতীয় পার্টির জুবের আলম খান (৮৮০)। ঢাকা-৯ আসনে বিজয়ী হয়েছেন আওয়ামী লীগের সাবের হোসেন চৌধুরী (৯০৩৯৬), তার নিকতটম প্রার্থী জাতীয় পার্টির কাজী আবুল খায়ের (২৭৯৪)। ঢাকা-১০ আসনে বিজয়ী আওয়ামী লীগের ফেরদৌস আহমেদ (৬৫৮৯৮), তার নিকটতম জাতীয় পার্টির শাহজাহান (২২৫৭)। ঢাকা-১১ আসনে বিজয়ী আওয়ামী লীগের মোহাম্মদ ওয়াকিল উদ্দিন (৮৩৮৮৫), তার নিকটতম জাতীয় পার্টির শামীম আহমেদ (২৭৪৭)। ঢাকা-১২ আসনে বিজয়ী আওয়ামী লীগের আসাদুজ্জামান খান কামাল (৯৪৬৮৯), তার নিকটতম জাতীয় পার্টির খোরশেদ আলম খুশু (২২১৯)। ঢাকা-১৩ আসনে বিজয়ী আওয়ামী লীগের জাহাঙ্গীর কবির নানক (৯০৩৭৫), তার নিকটতম তরীকত ফেডারেশনের কামরুল আহসান (১৫২৯)। ঢাকা-১৪ আসনে বিজয়ী আওয়ামী লীগের মাইনুল হোসেন খান নিখিল (৫৩৫৪০ ), তার নিকটতম স্বতন্ত্র সাবিনা আক্তার তুহিন (৯৩৯২)। ঢাকা-১৫ আসনে বিজয়ী আওয়ামী লীগের কামাল আহমেদ মজুমদার (৩৯৬৩২), তার নিকটতম জাতীয় পার্টির শামসুল হক (২০৪৪)। ঢাকা-১৬ আসনে বিজয়ী আওয়ামী লীগের ইলিয়াস উদ্দিন মোল্লাহ (৬৫৬৩১), তার নিকটতম স্বতন্ত্র সালাউদ্দিন রবিন (৬৩১৪)। ঢাকা-১৭ আসনে বিজয়ী আওয়ামী লীগের মোহাম্মদ আলী আরাফাত (৪৮০৫৯)। ঢাকা-১৮ আসনে বিজয়ী স্বতন্ত্র খসরু চৌধুরী (৭৯০৮৫), নিকটতম স্বতন্ত্র এস এম তোফাজ্জল হোসেন (৪৪৯০৯)। ঢাকা-১৯ আসনে বিজয়ী স্বতন্ত্র সাইফুল ইসলাম (৮৪৪১২), তার নিকটতম আরেক স্বতন্ত্র তালুকদার মো. তৌহিদ জং মুরাদ (৭৬২০২)। ঢাকা-২০ আসনে বিজয়ী আওয়ামী লীগের বেনজির আহমেদ (৮৩৭০৯ ), তার নিকটতম স্বতন্ত্র মোহাদ্দেস হোসেন (৫৪৬১৩)।

সিলেট বিভাগ: সিলেট-১ আসনে জয়ী হয়েছেন নৌকার ড. এ কে আব্দুল মোমেন (১১৫৫৪৬), নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী মাওলানা ফয়জুল হক (২১৯৩)। সিলেট-২ আসনে জয়ী হয়েছেন নৌকার শফিকুর রহমান চৌধুরী (৭৮৩৮৮), নিকটতম স্বতন্ত্রের মুহিবুর রহমান পেয়েছেন (১৬৬৬১), সিলেট-৩ আসনে নৌকার প্রার্থী জয়ী হয়েছেন হাবিবুর রহমান (৭৯৬৭১), নিকটতম স্বতন্ত্রের ডা. ইহতেশামুল হক চৌধুরী দুলাল (৩৫৮৩৬)। সিলেট-৪ আসনে নৌকার ইমরান আহমদ (২০৭০৯৭), তার নিকটতম তৃণমূল বিএনপির আবুল হোসেন (৪০১১), সিলেট-৫ আসনে স্বতন্ত্রের মাওলানা হুছামুদ্দিন চৌধুরী (৪৭১৫৩), নিকটতম নৌকার মাসুক উদ্দিন (৩২৯৭৩), সিলেট-৬ আসনে নৌকার নূরুল ইসলাম নাহিদ (৫৭৭৭৮) নিকটতম স্বতন্ত্রের সরওয়ার হোসেন (৩৯৪৮৮)।

মৌলভীবাজার-১ আসনে জয়ী হয়েছেন নৌকার মো. সাহাব উদ্দিন (১৩৬৩০৮), নিকটতম লাঙ্গলের রিয়াজ উদ্দিন (৩০৯৮), মৌলভীবাজার-২ আসনে জয়ী হয়েছেন নৌকার শফিউল আলম চৌধূরী নাদেল (৭২৭১৮), নিকটতম স্বতন্ত্রের একেএম সফি আহমদ সলমান (১৫৫৫২)। মৌলভীবাজার-৩ আসনে জয়ী হয়েছেন নৌকার মোহাম্মদ জিল্লুর রহমান (১৬৭৮৪৬), নিকটতম লাঙ্গলের মো. আলতাফুর রহমান (২৬৯৮), মৌলভীবাজার-৪ আসনে জয়ী হয়েছেন নৌকার মো. আব্দুস শহীদ (২১২৪৯১), নিকটতম স্বতন্ত্রের আ. মুহিদ হাসানী (৫৩৯০)।

হবিগঞ্জ-১ আসনে জয়ী স্বতন্ত্রের আমাতুল কিবরিয়া কেয়া চৌধুরী (৭৫০৫২), নিকটতম লাঙ্গলের মোহাম্মদ আব্দুল মুনিম চৌধুরী বাবু (৩০৭০৩), হবিগঞ্জ-২ আসনে জয়ী নৌকার ময়েজ উদ্দিন শরীফ রুয়েল (৯৯৯৪৩), নিকটতম স্বতন্ত্রের মো. আব্দুল মজিদ খান (৪৯৬০৬)। হবিগঞ্জ-৩ আসনে জয়ী নৌকার মো. আবু জাহির (১৬০৬০৫), নিকটতম লাঙ্গলের এম এ মুমিন চৌধুরী বুলবুল (৪০৭৬), হবিগঞ্জ-৪ আসনে জয়ী স্বতন্ত্রের ব্যারিস্টার সৈয়দ সায়েদুল হক সুমন (১৬৯০৯৯), নিকটতম নৌকার অ্যাডভোকেট মো. মাহবুব আলী (৬৯৫৪৩)।

সুনামগঞ্জ-১ আসনে জয়ী নৌকার রনজিত চন্দ্র সরকার (১০৯০৯৮), নিকটতম স্বতন্ত্রের মোয়াজ্জেম হোসেন রতন (৪৬,৭৮০), সুনামগঞ্জ-২ আসনে জয়ী স্বতন্ত্র প্রার্থী জয়া সেনগুপ্ত (৮০,১৩৯), নিকটতম নৌকার চৌধুরী আবদুল্লাহ আল মাহমুদ (৫৪,৯৯৪), সুনামগঞ্জ-৩ আসনে জয়ী নৌকার এম এ মান্নান (১২৬৯৯৫), নিকটতম তৃণমূল বিএনপির মাওলানা শাহিনুর পাশা চৌধুরী (৪,০০০), সুনামগঞ্জ-৪ আসনে জয়ী নৌকার মোহাম্মদ সাদিক (৯০,৫৯০), নিকটতম লাঙ্গলের পীর ফজলুর রহমান (৩১৭২১), সুনামগঞ্জ-৫ আসনে জয়ী নৌকার মুহিবুর রহমান মানিক (৪১,১৭৪), নিকটতম স্বতন্ত্রের শামীম আহমদ চৌধুরী (২৯,১৫৭)।

চট্টগ্রাম বিভাগ: চট্টগ্রাম-১ আসনে জয়ী নৌকার মাহবুবুর রহমান রুহেল (৮৯০৬৪), নিকটতম স্বতন্ত্র মো. গিয়াস উদ্দীন পেয়েছেন (৫২৯৯৫); চট্টগ্রাম-২ আসনে জয়ী নৌকার খাদিজাতুল আনোয়ার সনি (১১০০৭৮), নিকটতম স্বতন্ত্র এস এম আবু তৈয়ব (৩৪৭৮৪); চট্টগ্রাম-৩ আসনে জয়ী নৌকার মাহফুজুর রহমান মিতা (৫৪৭৫৬), নিকটতম স্বতন্ত্র ডা. জামাল উদ্দিন (২৮০৭০); চট্টগ্রাম-৪ আসনে জয়ী নৌকার এস এম আল মামুন (১৪২৭০৮), নিকটতম লাঙ্গলের মো. দিদারুল কবির (৪৮৮০); চট্টগ্রাম-৫ আসনে জয়ী লাঙ্গলের আনিসুল ইসলাম মাহমুদ (৪২৮১২), নিকটতম স্বতন্ত্র শাহজাহান চৌধুরী (৩০৪১৭); চট্টগ্রাম-৬ আসনে জয়ী নৌকার এবিএম ফজলে করিম চৌধুরী (২২১৫৭২), নিকটতম স্বতন্ত্র শফিউল আজম (৩১৬৯); চট্টগ্রাম-৭ আসনে জয়ী নৌকার ড. হাছান মাহমুদ (১৯৮৯৭৬); নিকটতম মোমবাতির অ্যাডভোকেট মোহাম্মদ ইকবাল হাছান (৯৩০১); চট্টগ্রাম-৮ আসনে জয়ী স্বতন্ত্র আবদুচ ছালাম (৭৮২৬৬), নিকটতম স্বতন্ত্র বিজয় কুমার চৌধুরী (৪১৫৩০); চট্টগ্রাম-৯ আসনে জয়ী নৌকার মহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেল (৪৩৮৩৯), নিকটতম মোমবাতির আবু আজম (৪৪৫); চট্টগ্রাম-১০ আসনে জয়ী নৌকার মহিউদ্দিন বাচ্চু (৫৯০২২), নিকটতম স্বতন্ত্র মনজুরুল আলম মঞ্জু (৩৯৫৩৫); চট্টগ্রাম-১১ আসনে জয়ী নৌকার এম এ লতিফ (৫১৪৯৪), নিকটতম স্বতন্ত্র জিয়াউল হক সুমন (৪৬৫২৫); চট্টগ্রাম-১২ আসনে জয়ী নৌকার মোতাহেরুল ইসলাম (১২০১১৩), নিকটতম স্বতন্ত্র সামশুল হক চৌধুরী (৩৫২৪০); চট্টগ্রাম-১৩ আসনে জয়ী নৌকার সাইফুজ্জামান চৌধুরী জাবেদ (৮৭৯২৫), নিকটতম মোমবাতির মো. আবুল হোসেন (৫১৪১); চট্টগ্রাম-১৪ আসনে জয়ী নৌকার নজরুল ইসলাম চৌধুরী (৭১১২৫), নিকটতম স্বতন্ত্র আব্দুল জব্বার চৌধুরী (৩৬৮৮৪); চট্টগ্রাম-১৫ আসনে জয়ী স্বতন্ত্র আবদুল মোতালেব (৪৬৪৮০), নিকটতম নৌকার ড. আবু রেজা মো. নদভী (২৫১৯১); চট্টগ্রাম-১৬ আসনে জয়ী স্বতন্ত্র মুজিবুর রহমান (৫৭৪৯৯), নিকটতম স্বতন্ত্র আবদুল্লাহ কবীর (৩২২২০)। এ আসনে নৌকার প্রার্থী মোস্তাফিজুর রহমানের প্রার্থিতা বাতিল ঘোষণা করেছে নির্বাচন কমিশন।

ফেনী-১ আসনে জয়ী নৌকার আলাউদ্দিন আহমেদ চৌধুরী নাসিম (১৮২৭৬০), নিকটতম লাঙ্গলের শাহরিয়ার ইকবাল (৪১৯৫)। ফেনী-২ আসনে জয়ী নৌকার নিজাম উদ্দিন হাজারী (২৩৬৫৯৮), নিকটতম লাঙ্গলের খোন্দকার নজরুল ইসলাম (৪৮৫৮)। ফেনী-৩ আসনে জয়ী লাঙ্গলের লে. জেনারেল (অব.) মাসুদ উদ্দিন চৌধুরী (১৪৭৭৬০), নিকটতম প্রার্থী রহিম উল্লাহ (৯৬২৬)। চাঁদপুর-১ আসনে জয়ী নৌকার সেলিম মাহমুদ ( ১৫১৩০৭), নিকটতম ইসলামিক ফ্রন্টের সেলিম প্রধান (৫৭৭৯); চাঁদপুর-২ আসনে জয়ী নৌকার মোফাজ্জল হোসেন চৌধুরী মায়া (১৮৫৯৯৯), নিকটতম স্বতন্ত্র ইসফাক আহমেদ (৩১৩৩৫)। চাঁদপুর-৩ আসনে জয়ী নৌকার ডা. দীপু মনি (১০৮১৬৬), নিকটতম স্বতন্ত্র ড. শামসুল হক ভূঁইয়া (২৪১৯৭); চাঁদপুর-৪ আসনে জয়ী নৌকার শফিকুর রহমান (৩৬৪৫৮), নিকটতম স্বতন্ত্র ড. শামসুল হক ভূঁইয়া (৩৫৪২৫) এবং চাঁদপুর-৫ আসনে জয়ী নৌকার রফিকুল ইসলাম বীরউত্তম (৮৩৯২৭), নিকটতম স্বতন্ত্র গাজী মাইনুদ্দিন (৩৮৬৩৬)।

লক্ষ্মীপুর-১ আসনে জয়ী নৌকার মো. আনোয়ার হোসেন খান (৪০০৯৪), নিকটতম স্বতন্ত্র হাবিবুর রহমান পবন (১৮১৫৬); লক্ষ্মীপুর-২ আসনে জয়ী নৌকার অ্যাডভোকেট নুর উদ্দিন চৌধুরী নয়ন (১৪০২১১), নিকটতম স্বতন্ত্র সেলিমা ইসলাম (৯০২৮)। লক্ষ্মীপুর-৩ আসনে জয়ী নৌকার গোলাম ফারুক পিংকু (৫২২৯৩), নিকটতম স্বতন্ত্র এম এ সাত্তার (৩৫৬২৮); লক্ষ্মীপুর-৪ আসনে জয়ী স্বতন্ত্র মোহাম্নদ আবদুল্যাহ (৪৬৪৮৫), নিকটতম স্বতন্ত্র মোশাররফ হোসেন ( ৩৩৩০১)।

নোয়াখালী-১ আসনে জয়ী নৌকার এইচ এম ইব্রাহিম (১৫৯২৯১), নিকটতম তরীকত ফেডারেশনের এ.কে.এম সেলিম ভূঁইয়া (২৮১৯)। নোয়াখালী-২ আসনে নৌকার প্রার্থী মোরশেদ আলম এগিয়ে রয়েছেন। তবে স্বতন্ত্র আতাউর রহমান ভূঁইয়া মানিক কয়েকটি কেন্দ্রে পুনরায় ভোট গ্রহণের আবেদন জানানোর ফলে ফলাফল ঘোষণা করা হয়নি। নোয়াখালী-৩ আসনে জয়ী নৌকার মোহাম্মদ মামুনুর রশিদ কিরণ (৫৬৪৩৫), নিকটতম স্বতন্ত্র মিনহাজ আহমেদ (৫১৮৮৫)। নোয়াখালী-৪ আসনে জয়ী নৌকার মোহাম্মদ একরামুল করিম চৌধুরী (১২৮৭৬৪), নিকটতম স্বতন্ত্র শিহাব উদ্দিন শাহিন (৪৭৫৭৩)। মোহাম্মদ একরামুল করিম চৌধুরী, নোয়াখালী-৫ আসনে জয়ী নৌকার ওবায়দুল কাদের (১৮১২৭৯), নিকটতম স্বতন্ত্র মোহাম্মদ শামসুদ্দোহা (১০৪৯৩)। নোয়াখালী-৬ আসনে জয়ী নৌকার মোহাম্মদ আলী (১৯৩৭১৫), নিকটতম লাঙ্গলের মুসফিকুর রহমান ( ৫৯৩৬)।

কুমিল্লা-১ আসনে জয়ী নৌকার অবদুস সবুর (১৫৯৭৩৮), নিকটতম স্বতন্ত্র নাঈম হাসান (২৩৬৭৩); কুমিল্লা-২ আসনে জয়ী স্বতন্ত্র আবদুল মজিদ (৪৪৪১৪), নিকটতম নৌকার সেলিমা আহমদ (৪২৪৫৩)। কুমিল্লা-৩ আসনে জয়ী স্বতন্ত্র জাহাঙ্গীর আলম সরকার (৮৩৯৭), নিকটতম নৌকার ইউসুফ আবদুল্লাহ হারুন (৭২০১৪), কুমিল্লা-৪ আসনে জয়ী স্বতন্ত্র মো. আবুল কালাম আজাদ (৯৬৮০৭), নিকটতম নৌকার রাজী মোহাম্মদ ফখরুল (৮১২৫৭)। কুমিল্লা-৫ আসনে জয়ী স্বতন্ত্র মোহাম্মদ আবু জাহের (৬৫৮১০), নিকটতম ফুলকপির সাজ্জাদ হোসেন (৬১৫২২)। কুমিল্লা-৬ আসনে জয়ী নৌকার আ.ক.ম বাহাউদ্দিন বাহার (১১৫১৮১), নিকটতম স্বতন্ত্র আঞ্জুম সুলতানা (৩৯৪১৮)।

কুমিল্লা-৭ আসনে জয়ী নৌকার ডা. প্রাণ গোপাল দত্ত (১৭৩৬৭৬), নিকটতম স্বতন্ত্র মো. মুনতাকিম আশরাফ টিটু (১১৬৬৮)। কুমিল্লা-৮ আসনে জয়ী নৌকার আবু জাফর মোহাম্মদ শফি উদ্দিন (২০০৭২৭), নিকটতম লাঙ্গলের এইচ এম এম ইরফান (৩৭২১)।

কুমিল্লা-৯ আসনে জয়ী নৌকার মো. তাজুল ইসলাম (২৩৩৯৪৬), নিকটতম ইসলামিক ফ্রন্টের মীর মো. আবু বকর (৮২৬০)। কুমিল্লা-১০ আসনে জয়ী নৌকার আ হ ম মুস্তফা কামাল লোটাস (১১২৮০৮), নিকটতম লাঙ্গলের মিসেস জোনাকি হুমায়ুন (৩২৯৮)। কুমিল্লা-১১ আসনে জয়ী নৌকার মুজিবুল হক (১৮১৬৭৪), নিকটতম স্বতন্ত্র মিজানুর রহমান (২২৭০০)।

খাগড়াছড়ি আসনে নৌকার প্রার্থী কুজেন্দ্র লাল ত্রিপুরা (২২০৮১৬), নিকটতম লাঙ্গলের মিথিলা রোয়াজা (১০৯৩৮), বান্দরবনে নৌকার বীর বাহাদুর উশৈ সিং (১৭২৬৭১), নিকটতম লাঙ্গলের এটিএম শহীদুল ইসলাম (১০৩৬১) এবং রাঙ্গামাটিতে জয়ী নৌকার দীপঙ্কর তালুকদার (২৭১০০০); নিকটতম সাংস্কৃতিক জোটের অমর কুমার দে ( ৪৯৬৫)।

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-১ আসনে জয়ী স্বতন্ত্র সৈয়দ একে একরামুজ্জামান (৮৯৪২৪), নিকটতম নৌকার বদরুদ্দোজা মোহাম্মদ ফরহাদ হোসেন সংগ্রাম (৪৬১৮৯)। ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ আসনে জয়ী স্বতন্ত্র মঈন উদ্দিন মঈন ( ৮৪০৬৭), নিকটতম জিয়াউল হক মৃধা (৫৫৪৩১); ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৩ আসনে জয়ী নৌকার র. আ. ম. উবায়দুল মোকতাদির চৌধুরী (১৫৮৮৭২), নিকটতম স্বতন্ত্র ফিরোজুর রহমান (৬৪০৩৭)। ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৪ আসনে জয়ী নৌকার আনিসুল হক (২২০০৬৭), নিকটতম ন্যাশনাল পিপলস পার্টির শাহীন খান (৬৫৮৬)।

কক্সবাজার-১ আসনে জয়ী কল্যাণ পার্টির সৈয়দ মুহাম্মদ ইবরাহিম (৮১৯৫৫), নিকটতম স্বতন্ত্র জাফর আলম (৫২৮৯৬); কক্সবাজার-২ আসনে জয়ী নৌকার আশেক উল্লাহ রফিক (৯৭৪৭৬), নিকটতম বিএনএম মো. শরীফ বাদশা (৩৪৪৯৬); কক্সবাজার-৩ আসনে জয়ী নৌকার সাইমুম সারওয়ার কমল (১৬৭০২৯), নিকটতম স্বতন্ত্র মিজান সাঈদ (২১৯৪৬)। কক্সবাজার-৪ আসনে জয়ী নৌকার শাহিন আক্তার (১২২০৮০), নিকটতম স্বতন্ত্র নুরুল বশর (৩১৭০৭)।